Лента новостей
Общество27 января 2023, 18:10

Котовчане помнят и чтят подвиг блокадного Ленинграда

Глава Тамбовской области Максим Егоров сегодня почтил память жителей блокадного Ленинграда, возложив цветы к мемориалам Тамбова. Повсеместно в регионе, в том числе в Котовске, прошли мероприятия, посвящённые Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Урок памяти в школе-ЭКОТЕХ, посвящённый блокадному Ленинграду
Урок памяти в школе-ЭКОТЕХ, посвящённый блокадному ЛенинградуФото: архив городской службы «Доверие»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Произошло это историческое  событие в 1944 году. Жители города на Неве, осаждённого на долгих почти 900 дней, продемонстрировали стойкость и мужество. Это особо отметил при посещении тамбовских  мемориалов Глава региона.

— Для всех нас жители города и бойцы, освобождавшие Ленинград, — навсегда герои. Они не сдались! Выстояли и показали всему миру пример героизма, мужества и стойкости, навсегда вписав свои имена в историю. Мы бережно храним память об их подвиге и передадим её следующим поколениям. Только так, в уважении к нашей великой истории, мы сможем быть достойными бесконечного мужества наших предков,
сказал Максим Егоров.

В прорыве блокады, сражаясь на Ленинградском и Волховском фронтах, участвовали уроженцы Тамбовского региона, в том числе котовчанин, Герой Советского Союза Александр Посконкин.

Часть из жителей-блокадников после эвакуации оказались на Тамбовщине, где обрели второй дом. Сейчас их, к сожалению, осталось совсем немного — всего 38 человек.

Историческую дату  освобождения Ленинграда помнят и чтят на Тамбовщине. В Тамбове у ледового дворца спорта «Кристалл» состоялась акция «Блокадный хлеб» (0+). В музейно-выставочном центре региона представили военно-исторический проект «Великий подвиг Ленинграда» (6+). Здесь же открылась выставка «История обличает фашизм: без срока давности» (12+).

Котовчане тоже помнят о подвиге ленинградцев. В школе-ЭКОТЕХ в рамках недели памяти «900 блокадных дней» уроки мужества посвятили блокадному Ленинграду. В школе №3  уроки памяти провели совместно с городской службой «Доверие».

Урок памяти в школе №3
Урок памяти в школе №3Фото: архив городской службы «Доверие»

Сотрудники службы «Доверие» всю текущую неделю проводили встречи со школьниками в рамках «Разговора о важном». Они рассказали ребятам о силе духа нашего народа, мужестве и героизме защитников города на Неве, прорыве блокадного кольца вокруг Ленинграда и его полном освобождении.

В городской библиотеке имени Владимира Маяковского действует книжная выставка «Блокадной вечности страницы» (12+). Посетители знакомятся с книгами о подвиге блокадного Ленинграда.

Котовчане помнят и чтят подвиг блокадного Ленинграда
Фото: архив библиотеки имени Маяковского
Автор:Марина Башкирова