Лента новостей
Общество19 января 2023, 12:18

В крещенскую купель окунулись более 200 котовчан

В ледяной проруби на реке Цне в районе городского парка культуры в Крещенскую ночь искупались свыше 200 котовчан. Омовение желающих прошло без ЧП.

В крещенскую купель окунулись более 200 котовчан
Фото: Марина Башкирова

В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, в прорубь окунулись более двух сотен жителей Котовска. Пройти испытание через крещенскую иордань решили горожане разного возраста, которые заранее к этому морально и физически подготовились. Некоторые уже много лет поддерживают заведённую для себя традицию.

Божественную литургию и освящение воды провёл настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.

В крещенскую купель окунулись более 200 котовчан
Фото: Марина Башкирова

Собравшихся в Крещенскую ночь на реке Цне поздравил первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин. Он пожелал всем здоровья и чистых помыслов, призвал в праздник помолиться о земляках — участниках спецоперации.

— Неповторимые ощущения после погружения в прорубь! Советую в следующем году следовать моему примеру, я купаюсь не в первый раз. Священный обряд заряжает бодростью и энергией,
делится житель города Вадим Павлов.
Фото: Марина Башкирова

Для удобства людей рядом с местом купания работали отапливаемые мужские и женские раздевалки. Вокруг установили хорошее освещение. Задействованные сотрудники полиции, спасатели, медицинские работники дежурили до тех пор, пока в воду не окунулся последний желающий.

Купания в священной иордани в городе прошли без происшествий.

Автор:Марина Башкирова