Лента новостей
Общество16 января 2023, 16:54

Юбилейной медалью «Боевого братства» наградили котовчанина-активиста

Ветеран боевых действий в Чеченской республике, депутат городского Совета народных депутатов Александр Савельев удостоен медали «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство». Награду ему вручили за вклад в развитие организации на местном уровне.

Ветеран боевых действий Александр Савельев
Ветеран боевых действий Александр СавельевФото: Тамара Сантылова

В честь 25-летия всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» юбилейной медалью отметили наиболее активных членов организации из Тамбовской области. В том числе котовчанина Александра Савельева. Приказ подписал председатель всероссийского «Боевого братства», легендарный генерал афганской войны Борис Громов.

Удостоверение к юбилейной медали
Удостоверение к юбилейной медалиФото: Тамара Сантылова

Александр Савельев с первых дней спецоперации вместе со своими единомышленниками по «Боевому братству» занялся сбором и доставкой  гуманитарной помощи на передовую и жителям Донбасса.

Благодаря котовчанину в зону боевых действий совершено свыше 20 поездок с гуманитарным грузом. Особенно частыми они были в декабре, в преддверии нового года, когда большинство жителей стремилось порадовать бойцов и жителей Донбасса праздничными подарками.

— Совершена первая поездка и в этом году. От Котовска в путь отправились предприниматель Евгений Перегудов, руководитель городского отделения Союза десантников России Игорь Головлёв. За рулём, как всегда, были водители-добровольцы Виталий Пашин и Михаил Дунаев. Грузы доставили по назначению — бойцам и детям. А поехавший с ребятами пенсионер, подполковник спецназа Александр Ванюшкин давал ещё импровизированные концерты на местах, играл на гармони, исполнял песни собственного сочинения,
рассказывает Александр Савельев.

Как сообщил активист, поездки с гуманитарным грузом в зону боевых действий  в январе продолжатся. Неравнодушные жители, среди которых предприниматели, пенсионеры,  студенты, учащиеся и их родители, собирают деньги, закупают то, что в первую очередь требуется сегодня на передовой. За декабрь, например, было собрано более 240 тысяч рублей.

На переднем плане гумпомощь нашим бойцам от коллектива магазина «Стройцентр»
На переднем плане гумпомощь нашим бойцам от коллектива магазина «Стройцентр»Фото: архив городского «Боевого братства»

В региональный фонд «Развитие Тамбовщины» на данный момент поступило более 157 миллионов рублей. Более 110 миллионов из них направили на закупку снаряжения, оборудования и обмундирования для участников СВО.

Помимо Александра Савельева, всероссийская общественная организация «Боевое братство» отметила и других котовских активистов. Евгению Перегудову и Виталию Пашину вручили медали «25 лет Боевому братству России».

Автор:Тамара Сантылова