Лента новостей
Общество17 декабря 2022, 08:16

Свои первые паспорта получили юные котовчане

Паспорта граждан Российской Федерации получили 25 котовских школьников. Важное событие в их жизни приурочили ко Дню Конституции РФ.

Свои первые паспорта получили юные котовчане
Фото: Марина Башкирова

Торжественное вручение паспортов школьникам состоялось в городском музее Котовска. Перед началом мероприятия прозвучал гимн России. Ребятам рассказали об истории Дня Конституции — Основного Закона Федерации, введении единой паспортной системы.

Каждый из 14-летних подростков с волнением принимал свой первый главный в жизни документ — паспорт. Вместе с ним ребятам вручили печатные экземпляры Конституции РФ.

— Паспорт предоставляет вам, юным гражданам Российской Федерации, новые права. Но вместе с тем вы несёте ответственность за свои дела и поступки. Каждый из вас должен чтить историю своей страны, своего народа и, конечно, законы,
сказал в своём обращении к виновникам торжества начальник городского отдела внутренних дел Дмитрий Бодров.
Торжественное вручение паспортов котовским школьникам
Торжественное вручение паспортов котовским школьникам
Общее фото на память
Торжественное вручение паспортов котовским школьникамФото: Марина Башкирова

Вместе с Дмитрием Бодровым паспорта юным котовчанам вручали помощник прокурора города Ирина Леонтьева, председатель комитета образования администрации города Елена Шмырёва.

— Мой первый паспорт — это подарок на моё 14-летие, которое я отметила несколько дней назад. Буду оправдывать звание гражданина РФ хорошей учёбой, активным участием в добрых делах,
сказала школьница Мария Толмачёва.

А учащемуся школы-ЭКОТЕХ Ивану Правдивцеву с одарёнными ровесниками с других территорий региона первый паспорт вручили в День Конституции в Правительстве Тамбовской области.

Котовский школьник Иван Правдивцев
Котовский школьник Иван ПравдивцевФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В школе отмечают, что молодой котовчанин занимает активную жизненную позицию и планирует связать своё будущее с малой родиной.

— Паспорт, с одной стороны, доказывает, что я — взрослый. Но с другой — этот документ накладывает огромную ответственность перед обществом,
отмечает Иван Правдивцев.

Паспорт России из рук Главы региона Максима Егорова и Героя России Петра Каштанова получили в День Конституции 13 одарённых школьников Тамбовщины.

Автор:Марина Башкирова