Лента новостей
Общество7 декабря 2022, 10:06

В Котовске простились с погибшим во время спецоперации бойцом

Старшина Сергей Серебряков погиб 11 ноября при исполнении воинского долга. Его похоронили 6 декабря на малой родине — в Котовске.

Участник спецоперации Сергей Серебряков
Участник спецоперации Сергей СеребряковФото: архив семьи Серебряковых

На передовые позиции спецоперации уроженец Котовска Сергей Серебряков попал в октябре этого года. Призвали его по частичной мобилизации из Смоленской области, где он жил последние десять лет.  

Вместе с боевыми товарищами Сергей освобождал территории Луганщины, подконтрольные украинским неонацистам. Он служил связистом в танковом полку. Погиб котовчанин  в районе населённого пункта Кременная.

Проститься с земляком на городское кладбище пришло немало народу. Все, кто знал Сергея Серебрякова, отзывались о нём добрым словом.

— Наша дружба завязалась, когда мы вместе работали в Котовске в местной пожарной части. Это был ответственный человек, надёжный друг. Вместе участвовали в соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта. На него в любой ситуации можно было положиться, связь с ним я постоянно поддерживал. Мне до сих пор трудно поверить в гибель Сергея,
рассказывает котовчанин Сергей Игнатов.

Как добавил друг погибшего, Сергей Серебряков был потомственным казаком. А казаки — лучшие защитники целостности родного Отечества. 

Сергей Серебряков — потомственный казак
Сергей Серебряков — потомственный казакФото: архив семьи Серебряковых

К тому же, в своё время срочную службу котовчанин проходил во внутренних войсках МВД, в Софринской бригаде. Был спецназовцем. В те годы шла чеченская война, молодой боец выезжал в командировки в соседний с Чечнёй Дагестан, чтобы контролировать там с боевыми товарищами соблюдение правопорядка.

Спецназовец — значит, твёрдый характер, сильный дух. Все эти качества Сергей Серебряков, конечно, не мог не проявить во время участия в спецоперации.

Сергей Серебряков окончил котовскую среднюю школу №3. Рос в простой семье, был смышлёным, любознательным, уважительным пареньком.

— Я учила Сергея в начальных классах. Спустя многие годы он не забывал меня, приходил в школу, присутствовал на уроках. Делился мыслями. Я видела перед собой серьёзного человека, с уже сложившимися взглядами на жизнь,
делится педагог школы №3 Ирина Павлова.

Соболезнования родным и близким погибшего защитника Отечества во время траурного митинга на городском кладбище выразили глава Котовска Алексей Плахотников, советник Главы региона Александр Воробьёв, начальник отделения военного комиссариата Тамбовской области Николай Смола, военный комиссар Котовска Юрий Попов.

— Котовчане всегда были в первых рядах во всех горячих точках. Вот теперь не стало рядом с нами бойца Сергея Серебрякова. Уверен, он не зря положил свою жизнь за Родину, борясь с неонацизмом на Украине. Мы всегда будем помнить нашего земляка. Всегда! Сделаем для этого всё, что возможно,
сказал глава города Алексей Плахотников.

Сергея Серебрякова похоронили со всеми подобающими воинскими почестями на новом городском кладбище, рядом с могилой другого героя спецоперации на Украине Павла Верещагина.

Котовчане искренне соболезнуют родным и близким Сергея. Ему было всего 44 года.

Автор:Тамара Сантылова