Лента новостей
Общество1 декабря 2022, 13:07

Мамы-котовчанки получили признание на областном уровне

Глава Тамбовской области Максим Егоров на торжестве в честь Дня матери вручил награды 55 лучшим представительницам прекрасного пола региона. В их числе были две котовчанки.

Котовчанка Лариса Лукьянова с мужем и детьми
Котовчанка Лариса Лукьянова с мужем и детьмиФото: Людмила Серебрякова

На областном торжестве в учебном театре ТГУ имени Г.Р. Державина чествовали женщин-матерей, которые отличаются достижениями в воспитании детей, профессиональной и общественной деятельности.  

— Материнство — начало всех начал, неиссякаемый источник доброты и заботы. Любовь матери даёт силы и надежду, служит нам поддержкой в сложные времена. Многие женщины благополучно совмещают материнство, профессиональную и общественную деятельность. У нас в регионе таких заслуженных и успешных женщин очень много. Вы все — сила и гордость Тамбовской земли!
отметил в своём поздравлении Максим Егоров.

Победителей определили в  таких номинациях, как «Многодетное счастье», «Мама — защитник Родины», «Мама — гордость Тамбовщины», «Мама успешного ребёнка», «Мама — хранитель народной культуры».

На торжественном чествовании лучших матерей Тамбовщины
На торжественном чествовании лучших матерей ТамбовщиныФото: Людмила Серебрякова

В номинации «Мама успешного ребёнка» чествовали котовчанку Ларису Лукьянову, которая занимается предпринимательской деятельностью. Но её особенная вместе с мужем Виктором гордость — двое детей.

Сын Артём — уже взрослый, имеет свою семью, возглавляет одну из фирм в области.

Дочь Лиана  учится в десятом классе городской школы №3. Она — отличница учёбы, активистка, инициативный и очень доброжелательный человек. Девушка окончила музыкальную школу, добивается успехов во множестве творческих и патриотических конкурсов, в том числе международных. За свои многочисленные достижения Лиана награждалась путёвками в детские центры «Артек» и «Орлёнок».

Лариса Лукьянова с мужем Виктором
Лариса Лукьянова с мужем ВикторомФото: архив семьи Лукьяновых
— Чтобы дети были успешными, главное — уметь их слышать и понимать, быть с ними на одной волне. Взаимопонимание, любовь в семье способствуют их всестороннему развитию, тому, что дети займут достойное место в жизни,
говорит Лариса Лукьянова.

В номинации «Мама — хранитель народной культуры» отметили хормейстера Дворца культуры Марину Ходилину. Её работа связана с популяризацией народного творчества, народных традиций. Она руководит тремя вокальными коллективами, которые получили признание в городе. Не раз они становились лауреатами различных престижных фестивалей и конкурсов.

Марина Ходилина (на переднем плане) с одним из своих творческих коллективов
Марина Ходилина (на переднем плане) с одним из своих творческих коллективовФото: архив Марины Ходилиной

Марина Ходилина — заботливая и чуткая мама, вместе с мужем воспитывает трёх дочерей. Причём счастливое материнство она смогла совместить с получением двух высших образований по профилю своей работы. Её дети — активные участницы фольклорного ансамбля «Котовская задоринка».

Отметим, что на Тамбовщине выстроена системная поддержка материнства и детства. Семьям с детьми предоставляют 37 мер социальной поддержки. Их получателями являются более 67 тысяч семей (около 94 тысяч детей). Ежегодно из областного бюджета на эти цели направляют свыше 1,3 миллиарда рублей. Всего в Тамбовской области проживают около 125 тысяч семей, в которых воспитываются более 170 тысяч детей. 

Автор:Тамара Сантылова