Лента новостей
Общество27 ноября 2022, 12:32

Память погибших на Северном Кавказе почтили в Котовске

В День памяти воинов-тамбовчан, погибших на Северном Кавказе, в Котовске в парке Воинской славы провели митинг. Его участники почтили память земляков, не вернувшихся с Чеченской войны.

Котовские ветераны боевых действий
Котовские ветераны боевых действийФото: Марина Башкирова

Фамилии котовских парней, павших в боях на Северном Кавказе, начертаны на мемориале в парке Воинской славы Котовска. Валерий Чернецов, Алексей Смирнов, Сергей Борисов навечно остались молодыми. В субботу, 26 ноября, котовчане почтили их память и вспомнили о других погибших в боях земляках. 

Ветераны боевых действий в Чеченской республике  верили, что их война — последняя, отметил  на митинге руководитель городского отделения «Боевого братства» Александр Савельев. Но, наверное, на земле вряд ли наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным.

Сегодня идёт военная спецоперация на Украине, где русский солдат вновь борется со злом — неонацизмом.  В боях погиб котовчанин Павел Верещагин, награждённый посмертно орденом Мужества.

Идёт митинг
Встреча ветеранов
Выступает ветеран боевых действий в Чеченской республике Александр Савельев
Идёт митингФото: Марина Башкирова
— Мы никогда не должны забывать нашу историю. Ведь это история не только великой жертвы и трагедии, это ещё и история подвига, побед. Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет! Мы победим, несмотря ни на что!
сказал в своём выступлении глава города Алексей Плахотников.

В этом в Котовске уверены. Жители активно поддерживают воинов спецоперации гуманитарной помощью, письмами на передовую.

Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто погиб во время боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, спецоперации на Украине. Прозвучал трёхкратный оружейный залп. К подножию мемориала в парке легло множество красных гвоздик.

Фото: Марина Башкирова

На Тамбовщине ежегодно 26 ноября отмечают день памяти воинов, погибших на Северном Кавказе. В этот день в 1994 году одним из первых пал на поле боя в Чечне тамбовчанин Василий Завьялов.

Автор:Тамара Сантылова