Лента новостей
Общество11 ноября 2022, 14:02

В День полиции в котовском музее открыли тематическую экспозицию

Открытие экспозиции «Прошлое и настоящее городского ОМВД» (6+) приурочили к 105-летию создания в стране милиции в соответствии с декретом НКВД РСФСР от 10 ноября 1917 года. На выставке представлено более 30 экспонатов.

В День полиции в котовском музее открыли тематическую экспозицию
Фото: Тамара Сантылова

На стендах и в витринах музейного зала разместились разнообразные экспонаты. Первые посетители увидели милицейские фуражки разных лет, снимки, документы, книги. Внимание привлекает и старое оборудование, которое когда-то помогало раскрывать преступления. 

В ближайшее время в составе экспозиции появится манекен в полицейской форме.

В День полиции в котовском музее открыли тематическую экспозицию
Фото: Тамара Сантылова

Создание в музее постоянно действующей экспозиции инициировал начальник городского отдела внутренних дел Дмитрий Бодров. Он отметил, что коллекция будет пополняться так же регулярно, как музейная комната в ОВД.

Ветераны правоохранительной структуры сообщили, что готовы поделиться снимками, другими реликвиями из своих архивов. Пример показала Валентина Скобеева, которая с 1975 по 1992 годы работала инспектором по делам несовершеннолетних, имеет медаль «За безупречную службу», знак «Отличник милиции». Снимки о её профессиональной деятельности заняли почётное место в одной из витрин.

Родные Владимира Тихонова, который в советские годы дважды возглавлял городской ОМВД, передали в музей его вещи, награды, документы.

Фото: Тамара Сантылова
— Экспозиция важна не только для нас, сотрудников и ветеранов полиции. Немалое значение она будет иметь для ребят, посещающих музей. Через экспонаты они познакомятся с историей нашей службы и, возможно, также захотят стать полицейскими. Нам очень хотелось бы этого,
сказал Дмитрий Бодров.
Фото: Тамара Сантылова

Сотрудники музея  приглашают жителей и гостей Котовска посетить экспозицию «Прошлое и настоящее городского ОМВД», открытую на постоянной основе. Сделать это можно в будни с 08:30 до 17:30 (без перерыва), в субботу — с 10:00 до 17:00 (также без перерыва).

Автор:Тамара Сантылова