Лента новостей
Общество12 июня 2022, 08:08

Трудовые бригады котовских подростков благоустраивают общественные территории

На время летних каникул при содействии службы занятости населения в городе вновь создали подростковый экопатруль. В трудовые бригады вошли школьники в возрасте от 14 до 18 лет.

Котовские подростки за работой в парке культуры
Котовские подростки за работой в парке культурыФото: Марина Башкирова

Ребята наводят чистоту и порядок в скверах, парках, на школьных территориях, улицах и в прилегающих к городу лесных зонах.

— Экопатруль в Котовске действует не первый год. Школьники стремятся попасть в его ряды, чтобы провести время с пользой и подзаработать. В настоящее время трудоустроены 82 человека. Срок их работы — две недели. Затем им на смену придут другие ребята. Дел для всех найдётся и во второй половине июня, и в июле,
рассказывает заместитель центра занятости населения № 1 Елена Марчук.

При оформлении на работу приоритет отдают подросткам из семей, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Зарплата работающих подростков сложится из средств работодателей и материальной поддержки из областного бюджета.

За работой в парке культуры
За работой в парке культурыФото: Марина Башкирова
— Довольна тем, что вношу свой вклад в благоустройство города. Вместе с другими ребятами навожу порядок на территории парка культуры. Приятно смотреть на дело своих рук, к чему прилагается и приятный бонус в виде зарплаты,
говорит участница подросткового экопатруля Анастасия Дудкина.

В 2021 году в составе трудовых подростковых бригад работали 135 человек. Как отметила Елена Марчук, работодатели при использовании труда несовершеннолетних большое внимание уделяли соблюдению трудового законодательства. Этому они следуют и сейчас.

Автор:Марина Башкирова