Лента новостей
Общество31 мая 2022, 14:40

Первая смена стартовала в пяти детских загородных лагерях региона

Пять детских загородных оздоровительных лагерей области уже приняли первую смену отдыхающих. Завтра, 1 июня, к ним присоединится и Котовский муниципальный лагерь «Костёр». Продолжительность смены — 21 день.

Отдыхающие одной из смен, 2021 год
Отдыхающие одной из смен, 2021 годФото: архив котовского загородного детского лагеря «Костёр»

Почти 17 тысяч человек отдохнут по путёвкам в 28 загородных лагерях Тамбовщины. В июле к ним добавится новый лагерь — «CL Сamp» в Пригородном лесу, который рассчитан  на 220 мест. На детский отдых в регионе из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников выделяют 393 миллиона рублей.

Бесплатными путёвками в загородные лагеря будут обеспечены 10 тысяч школьников из льготных категорий. Для остальных родителей скидка на путёвки составит от 50 до 90 процентов, в зависимости от материального достатка семьи. Стоимость путёвки без льгот — 19408 рублей.

Котовский загородный лагерь «Костёр» этим летом примет 4 смены ребят — как местных юных жителей, так и представителей других территорий. При стопроцентной загрузке в каждую смену здесь смогут отдохнуть 450 человек.

Проверим силу и ловкость, 2021 год
Каждый день отдыха — как праздник, 2021 год
Проверим силу и ловкость, 2021 годФото: архив котовского загородного детского лагеря «Костёр»

К приёму детей подготовились основательно — в течение года улучшали бытовые условия для отдыхающих. В том числе капитально отремонтировали столовую на территории «Лесной городок».

Кстати, на сбалансированное и разнообразное питание детей в лагерях из областного бюджета дополнительно направили 105 миллионов  рублей.

— Мы сделали всё для того, чтобы отдых детей прошёл в комфортных и безопасных условиях. Продумали обширную программу досуга для ребят разного возраста. Лишь бы погода радовала теплом. А внимания и заботы воспитателей и вожатых, которые пришли работать в лагерь, хватит на всех,
говорит заместитель директора лагеря «Костёр» Ирина Петрова.
Автор:Тамара Сантылова