Лента новостей
Общество28 апреля 2022, 09:33

Из рук волонтёров котовчане принимают георгиевские ленточки как символ воинской славы и мужества

Котовск подключился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (0+), которой дали старт 27 апреля. С благородной миссией на главную площадь и центральные улицы города вышли волонтёры отряда «Мы вместе» городской службы «Доверие».

С гордостью и уважением носить георгиевскую ленточку
С гордостью и уважением носить георгиевскую ленточкуФото: Марина Башкирова

К ребятам в этот день присоединились и волонтёры двух средних школ города и Котовского индустриального техникума. Они вручали чёрно-оранжевые ленточки на территориях вблизи своих учебных заведений.

В течение дня добровольцы раздали прохожим около 1000 ленточек.

Георгиевские ленточки раздают в центре города
Георгиевские ленточки раздают в центре города
Студенты-волонтёры охотно подключились к акции
Вручение георгиевских ленточек
Вручение георгиевских ленточек
Вручение георгиевских ленточек
Георгиевские ленточки раздают в центре городаФото: Марина Башкирова

Жители с благодарностью принимают из рук волонтёров символ Победы, бесстрашия и мужества. Некоторые даже просили несколько ленточек — хотели, чтобы у каждого члена их семьи была своя.

— Скоро праздник Великой Победы, и я с гордостью буду носить георгиевскую ленточку. Эта акция вновь напоминает нам о великом подвиге победителей. Среди них были мой отец, мои дяди. Один из них дошёл до Берлина. Он прислал родным фотографию с войны и на её обратной стороне написал: «Через руины и смерть многих товарищей мы придём к коммунизму!». Дядя свято верил в победу, лучшую жизнь страны после войны. Мы, их потомки, верим в величие и силу своей Родины, которую никому не победить,
делится котовчанка Тамара Волкова.
Люди с благодарностью принимают символ славы и мужества
Люди с благодарностью принимают символ славы и мужества
Люди с благодарностью принимают символ славы и мужества
Люди с благодарностью принимают символ славы и мужества
Люди с благодарностью принимают символ славы и мужестваФото: архив школы-ЭКОТЕХ

Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 мая. Волонтёры продолжат ежедневно вручать людям символ славы и мужества. Для этой цели в Котовске приготовили около восьми тысяч ленточек.

— Горожане с благодарностью принимают и с уважением носят георгиевские ленточки. Память о доблестном подвиге наших дедов и прадедов в Великую Отечественную войну навсегда останется в сердцах людей. Многие с портретами своих героев до пандемии прошли в День Победы по улицам города в колонне «Бессмертного полка». И пройдут вновь,
рассказывают волонтёры отряда «Мы вместе» Софья Саликова и Наталия Макарова.
Волонтёры отряда «Мы вместе»
Волонтёры отряда «Мы вместе»Фото: Марина Башкирова

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в 17-й раз во всех регионах страны.  Предполагается, что к участию в ней присоединятся также страны как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Автор:Марина Башкирова