Лента новостей
Общество26 апреля 2022, 11:10

Память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Котовске

У памятника жертвам радиационных аварий и катастроф в городском парке Воинской славы собрались котовчане разного возраста. Здесь прошёл митинг, посвящённый 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Выступает председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков
Выступает председатель городского Совета народных депутатов Александр КочетковФото: Марина Башкирова

Выступающие говорили о масштабе произошедшей 26 апреля 1986 года ядерной катастрофы, о том, насколько губительным оказался мирный атом, вышедший из-под контроля. Радиоактивное загрязнение не обошло стороной и Тамбовскую область, оно коснулось ряда её районов.

— На борьбу с разбушевавшимся атомом были мобилизованы значительные людские ресурсы. Были среди них и представители Котовска. Они проявили истинное мужество, невероятную силу духа, выполняя поставленные задачи. Будем помнить об ушедших от нас и крепкого здоровья живущим рядом с нами ликвидаторам,
сказал председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков.
Котовские ликвидаторы — на почётном месте
На переднем плане Геннадий Раковский, участник ликвидации последствий аварии в ПО «Маяк»
Котовские ликвидаторы — на почётном местеФото: Марина Башкирова

Пребывание в радиоактивной зоне наложило отпечаток на здоровье ликвидаторов, радиация никого не щадит. Заместитель главы администрации города Валентина Пичугина напомнила участникам митинга о том, что недавно Котовск попрощался с одним из них — Юрием Прокудиным.

На долю котовчанина выпало немало испытаний. Сперва с 1982 по 1984 год он воевал в Афганистане, потом в 1987 году устранял последствия аварии на Чернобыльской АЭС. В городе его, долгое время служившего в отделе внутренних дел, хорошо знали.

С волнением вспоминает о своём участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году котовчанин Владимир Куприн. До Чернобыля он работал в Казахстане на горнометаллургическом комбинате. Офицер запаса, член партии — лучшей кандидатуры на «прорыв» не найти. 

Ликвидатор Владимир Куприн (слева)
Ликвидатор Владимир Куприн (слева)Фото: Марина Башкирова
— Об аварии узнал из газет. В Чернобыле провёл два с половиной месяца. Был август, уже шло строительство саркофага над взорвавшимся реактором. Моя задача — чтобы строительная техника работала исправно. Она была самая новейшая — немецкий кран со стрелой выше ста метров. Оператор сидит внизу и управляет краном с помощью телекамер. Имелась ещё японская техника — радиоуправляемая, но из-за сильнейшей радиации оператор вынужден был идти вслед за машиной, иначе она не работала. Человек сильнее техники был!
делится Владимир Куприн.
Молодые участники митинга
Молодые участники митинга
Молодые участники митингаФото: Марина Башкирова

На митинге прозвучали призывы к подрастающему поколению — студентам Котовского индустриального техникума, учащимся школы-ЭКОТЕХ, средней школы №3 — помнить о героях своей страны. Ликвидаторы, не щадя здоровья и жизни, спасали мир от ядерной заразы.

В память о страшной катастрофе, ликвидаторах её последствий собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф.

Возложение цветов к памятнику в парке Воинской славы
Возложение цветов к памятнику в парке Воинской славы
Возложение цветов к памятнику в парке Воинской славыФото: Марина Башкирова
Автор:Марина Башкирова