Лента новостей
Общество21 апреля 2022, 08:25

Медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага» наградили котовскую школьницу

Ученице школы-ЭКОТЕХ Екатерине Ивановой вручили ведомственную медаль Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага». Юная котовчанка помогла спастись из горящего дома своей семье.

Мужественная школьница Екатерина Иванова с мамой
Мужественная школьница Екатерина Иванова с мамойФото: архив следственного управления СК РФ по Тамбовской области

Награду мужественной 13-летней школьнице в торжественной обстановке вручил руководитель следственного управления СК РФ по Тамбовской области Александр Полшаков. Слова благодарности за достойное воспитание дочери прозвучали и в адрес её мамы Веры Ивановой.

ЧП произошло осенью 2020 года, когда дом семьи Ивановых поджёг злоумышленник. Мать, брат и сестра Екатерины Ивановой не успели выбежать из полыхающего жилья. Девочка не растерялась, разбила окно в спальне, вытащила младших детей и помогла выбраться маме из огненной ловушки. К сожалению, все получили сильные ожоги.

Членам семьи Ивановых пришлось пройти длительное лечение в ожоговых центрах области и Москвы. Глава Котовска Алексей Плахотников не оставил пострадавших в беде. Многодетной семье предоставили благоустроенную муниципальную квартиру. Офицеры следственного управления с первых дней после трагедии взяли над ней шефство.

В настоящее время Ивановы вернулись к привычной для них жизни.

— Дочь награде рада. Общение с сотрудниками следственного управления не прошло для неё бесследно. Сейчас Екатерина завершает учёбу в седьмом классе и хочет поступать в кадетский корпус Следственного комитета России имени Александра Невского в Москве,
рассказывает мама девочки Вера Иванова.

В семье решение Екатерины поддерживают. Вера Иванова сейчас помогает дочери оформить необходимые документы.

Автор:Марина Башкирова