Лента новостей
Общество13 апреля 2022, 08:13

Все желающие в Котовске проверили себя на знание русского языка

Площадка центральной городской библиотеки имени Маяковского в пятый раз приняла котовчан, желающих написать Тотальный диктант. Проверить себя в грамотности захотели 11 человек.

Пишем Тотальный диктант
Пишем Тотальный диктантФото: архив библиотеки имени Маяковского

Это были представители разного возраста. Кто-то из них писал диктант не в первый раз, у кого-то только что появилось желание. Тем не менее все постарались  подготовиться как можно лучше к проверке знаний.  

— Для горожан в преддверии Тотального диктанта открыли в читальном зале библиотеки специальную выставку-событие. Предложили людям полезную литературу, к которой многие сразу же стали обращаться. Познакомили также пользователей с именами авторов Тотальных диктантов разных лет,
рассказывает директор централизованной библиотечной системы Котовска Лариса Косова.

В этом году просветительская акция насчитывает 18 лет. Горожане, пришедшие писать Тотальный диктант, узнали историю её появления.

Автором текста Тотального диктанта в 2022 году стала писатель, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова. Специально для акции она написала рассказ о воронежских грозах и подростке, готовом к первой любви. 

На котовской площадке диктовала текст собравшимся учитель русского языка и литературы школы-ЭКОТЕХ Ольга Минаева.

Текст диктует Ольга Минаева
Текст диктует Ольга МинаеваФото: архив библиотеки имени Маяковского

Свой результат участники диктанта смогут узнать 14 апреля на сайте totaldict.ru. Отличников наградят 6 июня, в День русского языка, в областной Пушкинской библиотеке ценными призами.

— Не в первый раз пишу Тотальный диктант. Интересно справляться с трудностями, проверять себя на грамотность. Все мы должны помнить: если умирает язык – умирает и нация. Поэтому так важно быть грамотным человеком,
подчёркивает участница Тотального диктанта Людмила Поликутина.
Автор:Тамара Сантылова