Лента новостей
Общество15 февраля 2022, 14:35

По первому зову котовские волонтёры спешат на помощь тем, кто в ней нуждается

Участники волонтёрского движения #МыВместе помогают оказавшимся из-за коронавируса в сложной ситуации. «Большое спасибо вам за проделанную работу. Время бросает новые вызовы, и нам нужно снова объединить усилия, чтобы поддержать людей», — признателен волонтёрам руководитель региона Максим Егоров.

Волонтёры придут на помощь всегда
Волонтёры придут на помощь всегдаФото: архив Виктории Томсовой

Волонтёры в Котовске ежедневно, без выходных, помогают жителям, которые нуждаются в их помощи. С начала пандемии они доставляют продукты питания, лекарства горожанам старше 60 лет, ветеранам, инвалидам, тем, кто находится на самоизоляции.

По просьбе людей также оплачивают коммунальные услуги, доставляют на дом книги из библиотеки.

— Под моим началом работают 25 волонтёров. Это неравнодушные молодые люди, которые готовы по первому зову прийти на помощь. Позвонив по телефонам 112 и 122, человек, сообщив свои контактные данные, может сделать нужную заявку,
говорит руководитель волонтёрского штаба в Котовске Виктория Томсова.
Волонтёры города в период пандемии помогают детям войны
Волонтёры города в период пандемии помогают детям войныФото: архив Виктории Томсовой

Добровольцы вносят свой вклад в то, чтобы коронавирусом не заразились люди, находящиеся в группе риска. Это в городе ценят.

— Старшему поколению котовчан волонтёры доставляют лекарства на дом. Не нужно им самим ходить в больницу за рецептом, в аптеки за лекарствами. Такая постановка работы снижает вероятность заболеть людям старше 60 лет, инвалидам,
говорит заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Наталия Андреева.

Аналогичная связь налажена и с поликлиникой соседней территории. К волонтёрам обратилась уроженка Котовска, проживающая ныне в селе Бокино. Её обслуживают в поликлинике посёлка Строитель, а выбраться туда возможности нет.

Котовские волонтёры тут же поспешили ей на помощь. По выписанному врачом рецепту доставили пожилой женщине лекарства.

В волонтёрский штаб обращаются не только котовчане, а также иногородние жители, которые проходят лечение в местном ковид-центре. Многие звонят Виктории Томсовой на её личный телефон, просят помочь в приобретении средств гигиены, необходимой одежды, фруктов. Добровольцы или связываются с родственниками, или сами выполняют обращения.

Для больных ковид-центра волонтёры передают необходимое
Для больных ковид-центра волонтёры передают необходимоеФото: архив Виктории Томсовой
— Недавно был такой случай. Житель Саратова приехал в Котовск на заработки и сломал по неосторожности ногу. Как добраться до поезда, чтобы уехать домой, на костылях, с загипсованной ногой? Наши ребята пришли на выручку. Доставили пострадавшего до вагона поезда, идущего в Саратов, усадили на полагающееся ему место. Человек от души благодарил волонтёров,
делится Виктория Томсова.

Не оставляют без своего внимания ветеранов, пожилых людей также волонтёры Котовского индустриального техникума. После снегопадов, на которые богата нынешняя зима, они расчищают от заносов территории их проживания. Люди благодарны своим молодым помощникам.

Волонтёры учебного заведения за работой
Волонтёры учебного заведения за работойФото: архив Котовского индустриального техникума

Добровольцы всего региона объединились в одну крепкую дружную семью. Их цель — не оставить ни одного нуждающегося без помощи. За время своей работы с марта 2020 года региональный волонтёрский центр обработал 6,5 тысячи заявок по доставке людям продуктов, лекарств, передал 20 тысяч бесплатных продуктовых наборов врачам, ветеранам, многодетным и малоимущим семьям.

Автор:Марина Башкирова