Лента новостей
Общество24 января 2022, 10:00

Котовские студенты помогают пенсионерам и инвалидам бороться с сугробами снега у их домов

Студенты Котовского индустриального техникума активно участвуют в акции «Снежный десант». Они приходят на помощь пожилым горожанам — освобождают от снега и льда прилегающие к их домовладениям территории.

Пусть и велик объём работы — справимся
Пусть и велик объём работы — справимсяФото: архив индустриального техникума

Все, кому требуется помощь, проживают в частном секторе Котовска. Многие ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья в эту снежную зиму не могут самостоятельно справиться с огромными сугробами на своей территории проживания.

— Представители старшего поколения уже привыкли к тому, что в трудные минуты им на помощь приходят волонтёры. В эту зиму для студентов нашего учебного заведения, которые в большинстве своём являются добровольцами, нашлось много работы. Ребята откликаются на любое обращение пожилых людей или же сами же выявляют тех, кому надо помочь в борьбе со снегом,
рассказывает заместитель директора индустриального техникума Елена Пальчикова.
На помощь ветеранам пришли студенты
На помощь ветеранам пришли студенты
На помощь ветеранам пришли студенты
На помощь ветеранам пришли студентыФото: архив индустриального техникума

Пенсионерка Лариса Баздникова сама позвонила в техникум с просьбой помочь ей с расчисткой от снега территории возле дома. Ребята поспешили ей на помощь, сделали всё, как надо.

А наутро вновь снег, метель, и студенты с лопатами в этой ситуации вновь направились к своей подопечной — в очередной раз навели на участке пожилой женщины порядок.

Борьба со снегом на приусадебном участке
Борьба со снегом на приусадебном участке
Пожилая женщина признательна молодым помощникам
Борьба со снегом на приусадебном участкеФото: архив индустриального техникума

Горожанка благодарна своим молодым помощникам. А ребята уже успели проявить себя в борьбе со снегом во дворах других пожилых людей. В частности, они помогли Валентине Ивановой, Валентине Маслун.

— Членами волонтёрского отряда «Собеседник» являются более 50 студентов. Половина из них зарекомендовала себя в акции «Снежный десант». Парни и девушки трудятся почти весь январь. Также добросовестно справляются со снежными заносами на территориях проживания пожилых людей представители другого волонтёрского отряда «Эколог». Рядом со студентами нередко трудятся и преподаватели,
отмечает педагог техникума, руководитель волонтёрского отряда «Собеседники» Ирина Белоусова.

Метеорологи прогнозируют новые снегопады. В этом случае ветеранов, людей с ограниченными возможностями по-прежнему не оставит без внимания и заботы молодёжь индустриального техникума.

На помощь придём обязательно
На помощь придём обязательно
На помощь придём обязательноФото: архив индустриального техникума
— Обращайтесь к нам, и мы придём к вам на помощь,
заявляют котовские студенты-волонтёры, активно участвующие в акции «Снежный десант».
Автор:Тамара Сантылова