Лента новостей
Общество19 января 2022, 10:05

В Крещенскую ночь котовчане окунулись в иордань на реке Цне

Около 250 котовчан в Крещенскую ночь окунулись в ледяную прорубь на реке Цне в районе городского парка культуры. Настроились пройти испытание души и тела люди разного возраста.

 В Крещенскую ночь котовчане окунулись в иордань на реке Цне
Фото: Марина Башкирова

Обряд освящения воды в купели провёл настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин. Кстати, в это время пошёл снег, что люди восприняли как символ — на землю опустилась Божья благодать.

Поздравить с православным праздником Крещения купающихся  в иордани котовчан прибыл глава города Алексей Плахотников. Он пожелал всем прежде всего здоровья.

Освящение крещенской иордани
Котовчан с праздником поздравляет глава города Алексей Плахотников
Освящение крещенской иорданиФото: Марина Башкирова
— Сегодня я самой первой шагнула в ледяную воду. А вообще на Крещение купаюсь во второй раз. Для меня это испытание самой себя. Хотя готовилась, специально ездила в Тригуляевскую купель. Ощущения после купания вновь неописуемые. Думаю, моему примеру в следующий раз последует больше молодёжи,
делится ведущий специалист комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Виктория Томсова.
Готова окунуться в ледяную купель Виктория Томсова
Готова окунуться в ледяную купель Виктория ТомсоваФото: Марина Башкирова

Для удобства рядом с местом омовения действовали отапливаемые раздевалки для мужчин и женщин. На территории дежурили сотрудники полиции, спасатели,  медики. Было налажено хорошее освещение.

В связи с пандемией соблюдались противоэпидемические ограничения. В том числе на пропускном пункте котовчанам измеряли температуру, выдавали маски. Соблюдалась социальная дистанция.

В крещенской проруби купались люди разного возраста. В том числе дети с разрешения родителей и вместе с ними.    

Купание в иордани
Купание в иордани
Купание в иордани
Купание в иордани
Купание в иордани
Купание в иорданиФото: Марина Башкирова
— В целях безопасности на месте купания все задействованные службы дежурили до тех пор, пока в воду не окунётся последний желающий сделать это. Омовение прошло без чрезвычайных происшествий. По распоряжению главы города купель не будут разбирать в течение всего дня Крещения. Желающие смогут искупаться в священной воде в любое время 19 января,
сказал начальник городской единой дежурно-диспетчерской службы Алексей Конин.
Место крещенского купания на реке Цне
Место крещенского купания на реке Цне
Место крещенского купания на реке ЦнеФото: Марина Башкирова
Автор:Марина Башкирова