Лента новостей
Общество26 декабря 2021, 12:00

В Котовске почтили память погибших на Афганской войне

25 декабря, в день очередной годовщины со дня начала Афганской войны, ветераны боевых действий пришли в городской парк Воинской славы. Они возложили цветы к мемориалу с фамилиями котовчан, погибших в Афганистане.

В Котовске почтили память погибших на Афганской войне
Фото: архив воина-интернационалиста Олега Андреева

Афганская война началась 42 года назад. Она растянулась на целых десять лет и стала самым кровопролитным полем боя для наших солдат и офицеров после Великой Отечественной войны. На ней погибли свыше 14 тысяч советских воинов. В их числе пятеро котовчан.

— У поэта Роберта Рождественского есть пронзительные строки — «Вспомним всех поимённо». И сегодня мы с болью в сердце вспоминаем своих боевых товарищей, не вернувшихся с войны. Это совсем молодые солдаты-срочники Олег Панфилов, Юрий Панков, Анатолий Королёв и чуть постарше их офицеры Сергей Соседов и Юрий Шиндяпин. Почти все они удостоились ордена Красной Звезды, к глубокому прискорбию, посмертно,
рассказывает председатель городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Олег Андреев.
В Котовске почтили память погибших на Афганской войне
Фото: архив воина-интернационалиста Олега Андреева

В Котовске свято чтут память парней, павших на Афганской войне. На зданиях образовательных учреждений, где они учились, размещены мемориальные доски. В школе №3 создан мемориальный комплекс, где ученики в дни воинской славы несут вахту.

В городском музее действуют экспозиции, посвящённые памяти погибших ребят. Здесь проводятся встречи ветеранов боевых действий, музейные уроки для школьников. Для новобранцев обязательно устраиваются экскурсии с наказом верно служить Отечеству.

У мемориала в парке Воинской славы постоянно бывают горожане, склоняют головы перед светлой памятью героев-земляков, возлагают цветы.

Автор:Тамара Сантылова