Лента новостей
Общество16 декабря 2021, 08:10

На фестивале творчества «На крыльях мечты» в Котовске назвали самых талантливых участников с нарушениями здоровья (фото)

Областной фестиваль-конкурс традиционно приурочили к международному дню инвалидов. Его участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья разного возраста со всего Тамбовского региона. Мероприятие, призванное укреплять связи между инвалидами, стало юбилейным — прошло в десятый раз.

На фестивале творчества «На крыльях мечты» в Котовске назвали самых талантливых участников с нарушениями здоровья (фото)
Фото: архив городской службы «Доверие»

Праздник творчества для людей, имеющих проблемы со здоровьем, из-за пандемии коронавируса вновь, как и в прошлом году, организовали в дистанционном режиме. Конкурсанты успешно продемонстрировали свои таланты в пяти номинациях — хореографии, вокале, художественном слове, декоративно-прикладном и инструментальном творчестве.

 

Нарисовать автопортрет не каждый может
Танец на коляске
Хор бабушек
Нарисовать автопортрет не каждый можетФото: архив городской службы «Доверие»
— На успех конкурсантов нацелили в своих видеообращениях известные на Тамбовщине люди с ограниченными возможностями здоровья, которые сумели вопреки обстоятельствам найти себя. Это председатель регионального отделения ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» Надежда Полещук, члены сборной России по танцам на колясках Наталия Чепурнова и Валерий Переславцев. Для участников с нарушениями здоровья, решивших посостязаться в творчестве, они служат примером,
сообщила один из организаторов конкурса, директор городской службы «Доверие» Ирина Ботова.

На участие в фестивале «На крыльях мечты» поступило 110 заявок с 21 территории области. Новыми участниками фестиваля стали воспитанники театральной школы «Золотой ключик» из Котовска, руководит которой Ольга  Алексеева, и представители психоневрологического интерната №3 из Тамбовского района.

В каждой из пяти номинаций конкурса жюри выявило лучших с разных территорий области. В общей сложности присудили 19 первых, 15 вторых и 16 третьих мест.

— Особенно заявили о себе ребята из котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Номинация «Художественное слово» принесла им 14 призовых мест. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» поздравления с успехом принял 21 человек. Двое воспитанников отличились в номинации «Вокал»,
рассказывает Ирина Ботова.

Котовчане продемонстрировали свои таланты и в других направлениях.

Представители клуба «Объединённые доверием», который действует на базе городской службы «Доверие», заняли 11 призовых мест в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Здесь же объединению «Бисероплетение» Дома детского творчества присудили второе место. Вторым стал и коллектив театральной школы «Золотой ключик» Дворца культуры в номинации «Художественное слово».

Алексею Трубочкину из Котовска не было равных
Алексею Трубочкину из Котовска не было равныхФото: архив городской службы «Доверие»

В номинации «Вокал» не было равных Алексею Трубочкину, его и признали победителем. Семья Спириных здесь же удостоилась третьего места.

Коллективы и участники, занявшие призовые места, получили дипломы и в подарок котовскую неваляшку, которая была символом фестиваля.

К дипломам в подарок несгибаемые неваляшки
К дипломам  в подарок несгибаемые неваляшки
К дипломам в подарок несгибаемые неваляшкиФото: архив городской службы «Доверие»
— Музыкальная игрушка неваляшка такая же несгибаемая, как все те, кто, невзирая на проблемы со здоровьем, ставит перед собой цели и идёт вперёд. А главное, живёт насыщенной жизнью,
подчеркнула Ирина Ботова.

Организаторами областного фестиваля-конкурса «На крыльях мечты» изначально выступают администрация города Котовска и городская служба «Доверие». С каждым годом количество его участников возрастает. Первый фестиваль, получивший старт в 2012 году, собрал 80 представителей с разных территорий области.

В десятом, юбилейном фестивале этого года состязались в творчестве уже 237 талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор:Тамара Сантылова