Лента новостей
Общество15 декабря 2021, 08:30

Школьник из Котовска свой первый паспорт получил в День Конституции

14-летний восьмиклассник городской школы-ЭКОТЕХ Павел Петров получил свой главный документ в День Конституции РФ. Паспорт в торжественной обстановке ему вручил глава региона Максим Егоров.

Павел Петров со своим первым паспортом
Павел Петров со своим первым паспортомФото: архив семьи Петровых

Юный котовчанин оказался среди 27 одарённых школьников области, кого пригласили на столь значимое событие в жизни в областной центр.

— Уверен, что вы приумножите свои достижения, успешно закончите школу, получите профессию, принесёте большую пользу нашей стране и нашей области. Не сомневаюсь, что вы станете достойными гражданами нашей страны,
сказал в своём обращении к ребятам руководитель области Максим Егоров.

Павел Петров в свои 14 лет является успешным молодым человеком. Он отлично учится, участвует в олимпиадах по разным предметам, конкурсах, интеллектуальных марафонах.

Ученику интересна любая сфера знаний. Его имя, например, среди победителей международной олимпиады по русскому языку «Русский с Пушкиным», всероссийской онлайн-олимпиады по математике «Олимпиада Плюс», международного марафона «В мире животных». 

Недавно школьник участвовал в профессиональных пробах, которые провёл Котовский индустриальный техникум. Он посетил занятия по всем предложенным направлениям — по подготовке лаборанта химического анализа, электромонтажника, предпринимателя. Как признался Павел, его заинтересовало предпринимательство — подходит по характеру. 

— Трудно также представить Павла Петрова без активного участия в жизни школы. Он входит в состав патриотического клуба «Память сердца», который действует при школьном музее, состоит в рядах юнармейского отряда с тем же названием,
отмечает заместитель директора школы-ЭКОТЕХ Надежда Савушкина.

На торжественной церемонии вручения паспортов Павел Петров выступил с ответным словом от всех школьников, присутствующих в зале областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

На церемонии вручения паспортов. Павел Петров второй слева в первом ряду
На церемонии вручения паспортов. Павел Петров второй слева в первом рядуФото: архив семьи Петровых
— Получение паспорта является первым шагом во взрослую жизнь. Меня переполняет гордость от того, что я стал полноправным гражданином страны. Обещаю, что приложу все силы, чтобы наша страна, наша Тамбовщина процветали. Буду беречь свою Родину, приумножать ее богатство и славу,
сказал юный котовчанин.
Автор:Тамара Сантылова