Лента новостей
Общество29 октября 2021, 08:10

В видеоуроке от руководителя области приняли участие котовские школьники

Врио губернатора Максим Егоров провёл региональный онлайн-урок по безопасности дорожного движения для учащихся всех школ области. Ученики Котовской школы-ЭКОТЕХ также приняли в нём участие.

Врио главы региона ведёт онлайн-урок для тамбовских школьников
Врио главы региона ведёт онлайн-урок для тамбовских школьниковФото: с сайта https://www.tambov.gov.ru

Видеоурок прошёл на базе школы «Сколково-Тамбов». Котовские ученики вместе со всеми посмотрели фильм о правилах передвижения по пешеходному переходу, езды на велосипеде.

Они поддержали предложение одного из тамбовских школьников — провести в целях закрепления ПДД акцию «Один день с инспектором ГИБДД». Тем более, что у школы-ЭКОТЕХ налажено тесное сотрудничество с местными госавтоинспекторами, которые часто бывают в учебном заведении с беседами.

Котовские участники онлайн-урока
Котовские участники онлайн-урока
Котовские участники онлайн-урокаФото: архив школы-ЭКОТЕХ
— Профилактика безопасности дорожного движения должна вестись с детского сада. Хорошо, что в Тамбовской области проводится масштабная просветительская работа по этой теме,
отметил Максим Егоров.

В Котовской школе-ЭКОТЕХ просветительская работа в этом направлении тоже находится в приоритете. В учебном заведении действует ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Начиная с первого класса, разговор о безопасном поведении школьников на дорогах педагоги ведут с ребятами на уроках, посвящают актуальной теме внеклассные мероприятия. 

Школьники, родительский патруль, госавтоинспекторы города часто проводят совместные акции. Цель одна — предупредить детский травматизм на дороге. Активисты кружка юных инспекторов движения вместе с сотрудниками Котовского отделения ГИБДД в октябре организовали акцию «Письмо водителю». Они вручали автовладельцам напоминания о том, что нужно быть внимательными к юным участникам дорожного движения. 

Акция  «Письмо водителю»
Волонтёры школы проводят встречи с учениками младших классов по безопасности дорожного движения
В подарок световозвращающий элемент
Акция «Письмо водителю»Фото: архив школы-ЭКОТЕХ

Юные школьные автоинспекторы встречаются также с младшими учениками своей школы, проводят с ними мероприятия по безопасности дорожного движения. Подключают к беседам на эту тему прямо на улице и жителей близлежащих домов.

— Стараемся донести до детей, как важно соблюдать ПДД. Рассказываем о новшествах в правилах, внушаем ребятам, что безопасно кататься на самокатах, велосипедах, гироскутерах можно только на специальных площадках,
говорит руководитель ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма школы-ЭКОТЕХ Светлана Терновская.
Школьный марафон по правилам дорожного движения
Школьный марафон по правилам дорожного движенияФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В настоящее время совместно с госавтоинспекторами города в школе проводят мероприятия в рамках операции «Осенние каникулы». В их числе — марафон по правилам дорожного движения, в который включились учащиеся разных классов.

Автор:Марина Башкирова