Лента новостей
Общество9 октября 2021, 09:00

Котовчане бесплатно проходят профессиональную подготовку и повышают свою квалификацию

Руководители ряда предприятий и организаций Котовска воспользовались возможностью бесплатно обучить и повысить квалификацию своих работников в рамках нацпроекта «Демография».

Среди повышающих свою квалификацию и котовчане
Среди повышающих свою квалификацию и котовчанеФото: архив городской службы занятости

Предложение городского центра занятости населения поддержали, в том числе, на Тамбовском пороховом заводе. Здесь понимают необходимость идти в ногу с требованием времени.

— На предприятии подобрали кандидатуры, которые нуждаются в повышении квалификации или переподготовке. Специалисты ЦЗН предоставили им необходимую информацию, оказали помощь в подаче заявлений на обучение через портал «Работа в России»,
рассказывает ведущий инспектор отдела ЦЗН №1 по городу Котовску Ольга Петрищева.

В настоящее время  пятеро бухгалтеров порохового завода повышают свою квалификацию по компетенции «Автоматизация бухгалтерского учета — 1С:Бухгалтерия». Занятия проходят в ТГУ имени Г.Р. Державина.

Работница порохового завода Мария Юрлова готова пройти обучение по профессии «Лаборант химического анализа»
Работница порохового завода Мария Юрлова готова пройти обучение по профессии «Лаборант химического анализа» Фото: архив городской службы занятости

В октябре  планируется начать переподготовку группы рабочих предприятия по профессии «Лаборант химического анализа» на базе Котовского индустриального техникума. Заводчане заинтересованы в том, чтобы повысить свой профессиональный  уровень, закрепиться на прежнем месте работы.

Позаботились о том, чтобы их работники тоже бесплатно прошли профессиональное обучение и повысили квалификацию, в АО «Алмаз», теплоснабжающей организации ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО».

— С начала этого года более 40 котовчан уже воспользовались бесплатным профессиональным обучением в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Новые для себя специальности смогли получить горожане, искавшие работу и обратившиеся в службу занятости, безработные, люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста,
сообщила Ольга Петрищева.

Обучение проводят ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, колледж торговли, общественного питания и сервиса и другие профессиональные образовательные организации. По очно-заочной форме с применением дистанционных методик желающие осваивают разные специальности, в том числе кадровое делопроизводство, бухгалтерский и налоговый учёт, логистику, управление закупками и другие компетенции.

Автор:Тамара Сантылова