Лента новостей
Общество22 сентября 2021, 08:20

Бриллиантовую свадьбу отпраздновала котовская семья

Супруги Долматовы связали себя узами брака 60 лет назад. С тех пор идут вместе по одной дороге жизни.

Счастливые супруги
Счастливые супругиФото: архив семьи Долматовых

Солнечный майский вечер 1961 года стал для Антонины и Юрия судьбоносным. Она с подружками отправилась на танцы в один из ташкентских парков, сюда заглянул и Юрий. Он проходил срочную службу в Ташкенте и в этот день находился в увольнении.

Молодые люди сразу приглянулись друг другу. Через четыре месяца, 16 сентября 1961 года, поженились. Юрий Долматов не стал возвращаться в родной Котовск, обосновался с семьёй на новом месте в Узбекистане.

— В Ташкенте мы прожили 29 лет. Здесь у нас родился сын Сергей. Здесь у каждого была хорошая работа. Но в 1990 году на волне перемен, происходящих в стране, решили перебраться в Котовск, поближе к родителям мужа,
рассказывает Антонина Долматова.

Поселились в доме родителей мужа. Хозяином дома был Тимофей Далматов (фамилия по документам значилась именно так), известный в городе человек.

— Я сперва Тимофея Андреевича побаивалась, думала: наверное, нами командовать будет. Но ошибалась. В семье всё строилось на доброжелательности и уважении друг к другу. Мы с супругом брали с них пример,
отмечает Антонина Павловна.

Родители мужа прожили долгую жизнь: хозяйка дома Лидия Васильевна - 92 с половиной года, Тимофей Андреевич - почти 102 с половиной года. 

В Котовске Антонине Павловне работать не пришлось, так как ухаживала за престарелыми родственниками. Но это не было ей в тягость. Юрий работал на предприятии, которым когда-то руководил его отец.

— Сейчас мы сами с Юрием уже в солидном возрасте, нам за восемьдесят. Но старости не поддаёмся. На приусадебном участке понемногу работаем, а муж частенько с родными или друзьями отправляется на рыбалку. Стараемся вести активный образ жизни,
подчёркивает хозяйка дома.

У супругов разные характеры. Глава семьи более спокойный, умеет сглаживать острые углы, за что Антонина Павловна ему благодарна. Сын со снохой и правнук-школьник с Долматовыми-старшими, внучка в Москве работает. Родные только радуют юбиляров.

Бриллиантовую свадьбу отпраздновала котовская семья
Фото: с сайта svadbagoda.org
— Всю жизнь за мужем, как за каменной стеной, прожила. Он мне свои стихи посвящал, цветы без повода дарил. А сейчас вся квартира цветами благоухает, столько нам к бриллиантовой свадьбе преподнесли,
признаётся Антонина Долматова.

Жизнь продолжается. Она по-прежнему у Долматовых насыщена хорошими семейными событиями.

Автор:Тамара Сантылова