Лента новостей
Общество17 августа 2021, 13:45

На проспекте Труда в Котовске установили искусственные неровности

«Лежачие полицейские» появились на пересечении проспекта Труда с улицей Котовского в целях дорожной безопасности. Водители замечают их издалека и снижают скорость.

Установка искусственных неровностей на проспекте Труда
Установка искусственных неровностей на проспекте ТрудаФото: Тамара Сантылова

Проспект Труда считается одной из благоустроенных улиц Котовска с достаточно интенсивным автомобильным движением. Водители здесь часто превышают скорость. А автолюбители из других регионов, не разобравшись в дорожных знаках, воспринимают её как главную при движении транспорта.

Искусственные помехи на проспекте Труда нацеливают водителей сбавить скорость
Искусственные помехи на проспекте Труда нацеливают водителей сбавить скоростьФото: Тамара Сантылова
— С начала года на проспекте Труда, которая пересекает четыре городские улицы, произошло 25 дорожно-транспортных происшествий. Около перекрёстка с улицей Котовского произошло 10 аварий с тремя пострадавшими. Назрела необходимость установить искусственные неровности,
рассказывает инспектор по пропаганде отделения ГИБДД города Котовска Александр Кузнецов.

Искусственные помехи вблизи перекрёстка уложили на этой неделе. Это одна из мер по обеспечению дорожной безопасности на проспекте Труда.

Светофор на пересечении проспекта Труда с улицей Кирова
Светофор на пересечении проспекта Труда с улицей КироваФото: Марина Башкирова

В январе 2019 года на пересечении проспекта с улицей Кирова установили светофор с табло обратного отсчёта и звуковым сигнализатором для слабовидящих котовчан. До этого аварии на этом перекрёстке происходили регулярно, порой по несколько в месяц.

За два с половиной года с момента установки светофора городская автоинспекция не зарегистрировала ни одного ДТП.

Одна из аварий на пересечении проспекта Труда с улицей Октябрьской
Одна из аварий на пересечении проспекта Труда с улицей ОктябрьскойФото: архив редакции
— Ещё одним аварийно опасным перекрёстком считается пересечение проспекта Труда с улицей Октябрьской. Здесь планируется установить светофор Т7 с жёлтым мигающим светом. Помощниками в обеспечении дорожной безопасности в этом районе могли бы стать также искусственные неровности,
говорит Александр Кузнецов.

В Котовске на перекрёстках улиц работают пять светофоров. Искусственные неровности хорошо зарекомендовали себя возле образовательных учреждений, на ряде улиц с интенсивным движением.

Автор:Тамара Сантылова