Лента новостей
Общество27 июля 2021, 13:26

Котовские волонтёры оказывают помощь пожилым людям

Команда котовских волонтёров с начала июля возобновила свою деятельность в рамках всероссийской акции «Мы вместе». В любое время молодые люди готовы доставить на дом пожилым людям всё, что им необходимо.

По заявкам пожилых людей необходимое на дом
По заявкам пожилых людей необходимое на домФото: архив котовских волонтёров

Решение возобновить волонтёрскую деятельность добровольцы приняли из-за новой вспышки коронавирусной инфекции и жары. В это время представителям старшего поколения лучше всего побыть дома и не подвергать себя опасности.

Волонтёры принимают заявки от пожилых людей на приобретение продуктов питания, лекарств, оплату жилищно-коммунальных услуг, доставку книг из библиотеки. Заявки в Котовске принимают по единому телефону 112.

— На днях поступила заявка от жительницы города в возрасте. Ей требовалось в короткий срок доставить жизненно необходимые лекарства, в том числе инсулин, по рецепту из больницы,
рассказывает руководитель местного отделения «Молодой гвардии», куратор волонтёрского движения в Котовске Виктория Томсова.

Вместе со своими единомышленниками котовчанка сразу же подключилась к выполнению  заявки. 

Закупка в аптеке  лекарств для пожилых
Закупка в аптеке лекарств для пожилыхФото: архив котовских волонтёров
— По записи к врачу мы получили рецепт, в аптеке — медикаменты. Привезли их женщине прямо домой. Она осталась довольна нашей безвозмездной помощью. Это придаёт нам желания действовать дальше,
отмечает Виктория Томсова.

Котовские волонтёры пришли на помощь и жителям другой территории региона. По просьбе родственников пациента, который проходит лечение в ковид-центре Котовска, они организовали ему передачу продуктов.

Количество обращений к волонтёрам в эти дни увеличивается. В общей сложности с начала пандемии котовские волонтёры оказали помощь свыше 500 представителям старшего поколения.

Виктория Томсова
Артём Коноводов
Алина Захарова
Виктория ТомсоваФото: архив котовских волонтёров

Наиболее активных волонтёров Артёма Коноводова, Алину Захарову и их куратора Викторию Томсову в конце прошлого-начале этого года наградили грамотами Президента РФ и памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». В последнее время их команда пополнилась ещё пятью добровольцами. 

Автор:Тамара Сантылова