Лента новостей
Общество14 июля 2021, 08:45

Командир котовских поисковиков удостоена награды Министерства обороны РФ

Приказом Министра обороны РФ командир поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина Котовского индустриального техникума Полина Плугина награждена Знаком отличия «За отличие в поисковом движении» III степени.

Полина Плугина со своими бойцами на раскопках
Полина Плугина со своими бойцами на раскопкахФото: архив Котовского индустриального техникума

Высокой награды котовчанка Полина Плугина удостоена за личный вклад в установление имён погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих.

Три года подряд она принимала участие в поисковых экспедициях в составе сводного поискового отряда Тамбовской области «Солдаты памяти». Сначала в качестве рядового бойца, а затем — уже в должности командира поискового отряда имени А.Р. Посконкина своего индустриального техникума.

Так захотели ребята, с которыми она выезжала на раскопки в район печально известных Синявинских высот Ленинградской области и в другие экспедиции. Котовские поисковики, некоторые с гораздо большим опытом в этом деле, оценили силу волю, надёжность и ответственность Полины Плугиной.

В первой поисковой экспедиции на Синявинских высотах
В первой поисковой экспедиции на Синявинских высотахФото: архив Котовского индустриального техникума

Во время первой поисковой экспедиции в Ленинградскую область в 2019 году Полина практически каждый день вела дневник.

- Первая поисковая экспедиция навсегда останется в моём сердце. Во время раскопок нашла первую гильзу. Сердце замирает - ты соприкоснулась с историей. Вот идёт перезахоронение найденных останков солдат Великой Отечественной войны. Слёзы бегут из глаз многих ребят, и руководитель нашего сводного отряда Елена Валатина говорит, что их стесняться не надо. Потому что в страшный миг смерти павшие бойцы не были оплаканы. Наш отряд поднял 11 воинов. Жаль, установить смогли только одно имя из павших,
писала Полина в своём дневнике в один из майских дней 2019 года по завершении экспедиции.
Учебно-тренировочная экспедиция на территории Крыма
Учебно-тренировочная экспедиция на территории КрымаФото: архив Котовского индустриального техникума

Осенью того же 2019 года котовчанка в составе областного сводного поискового отряда «Солдаты памяти» участвовала в учебно-тренировочной экспедиции на территории Крыма (город Керчь).

Экспедиция проводилась Восточно-Крымским центром военно-исторических исследований и нацеливала поисковиков на восстановление отдельных эпизодов войны, которые, как мозаика, позволяли бы сложиться общей картине происходящих событий.

Полина Плугина - участница Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин»
Полина Плугина - участница Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» Фото: архив Котовского индустриального техникума

Нарабатывала поисковый опыт Полина Плугина и, участвуя в раскопках в местах боёв Волховского фронта в рамках Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин». А также в поиске обломков самолета, который потерпел крушение во время Великой Отечественной войны в районе села Тулиновка Тамбовского района. 

- В 2021 году во время очередной экспедиции в Ленинградскую область командир нашего поискового отряда Полина Плугина взяла на себя нелёгкую работу. Поисковики разных отрядов доставляли в отведённое место найденные останки павших бойцов. А она, в соответствии с требованиями, каждый день вела их описание. Согласитесь, не каждому парню это под силу в моральном плане, а тут девушка... Но надо знать нашу Полину. Она справилась,
говорит заместитель директора Котовского индустриального техникума Елена Пальчикова, которая курирует работу поискового отряда.
Рассказ Полины Плугиной о поисковых экспедициях
Рассказ Полины Плугиной о поисковых экспедицияхФото: архив Котовского индустриального техникума

На встречах со студентами своего техникума Полина Плугина много рассказывала о работе поисковиков, своём участии в экспедициях. Отряд имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина, благодаря Полине, пополнился новыми бойцами.

Но на раскопки в экспедиции вместе со своим командиром традиционно отправляются наиболее подготовленные из них. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции в Ленинградскую область с Полиной выезжали всего два бойца  - Николай Волошин и Олег Ян.

2019 год. Признание Полины Плугиной
2019 год. Признание Полины ПлугинойФото: архив Котовского индустриального техникума
- Каждый ищет место в жизни. Я нашла своё место. Я поисковик, и это моё призвание! Святое дело - отдать свой долг павшим за Родину солдатам,
говорит Полина Плугина.

В этом году девушка завершила учёбу в Котовском индустриальном техникуме, где освоила специальность, связанную с технологией мяса и мясных продуктов. В настоящее время приступила к работе в ООО «Тамбовский бекон».

Но она по-прежнему остаётся командиром поискового отряда имени Героя Советского Союза А. Р. Посконкина. Ей не хочется оставлять поисковую работу, к которой прикипела сердцем. Да и бойцы не хотят расставаться со своим командиром, который проверен в деле.

Автор:Тамара Сантылова