Лента новостей
Политика11 сентября 2022, 14:40

Блогеры-наблюдатели Котовска публикуют репортажи с выборов в соцсетях

Жители города в эти выборные дни активно интересуются, как идёт процесс голосования на разных избирательных участках Котовска. Полнее представить картину происходящего им помогают блогеры-наблюдатели. В их числе сотрудник городской службы «Доверие» Валерия Фомина.

Котовский блогер-наблюдатель Валерия Фомина
Котовский блогер-наблюдатель Валерия ФоминаФото: архив Валерии Фоминой

Валерия Фомина впервые выступает в роли блогера-наблюдателя. С первого дня голосования она работает на избирательном участке №182.

Определённый опыт блогерской деятельности котовчанка уже имеет — она постоянно освещает в соцсети «ВКонтакте» работу своего учреждения, волонтёрского отряда «Мы вместе». Валерия, к слову, организатор и активный участник многих городских мероприятий патриотической направленности.

— Но сейчас на мне лежит гораздо больше ответственности — рассказать своим подписчикам о разных моментах процесса голосования, показать его изнутри, ненавязчиво своими репортажами подтолкнуть избирателей к действию,
делится блогер.

Валерия Фомина подчёркивает, что блогеры — это известные на своих территориях люди, и они по сути являются лидерами общественного мнения. В этом году блогерами-наблюдателями в Котовске зарегистрированы шесть человек.

Один из центральных репортажей блогера — съёмка видео у избирательной урны, под которым Валерия сделала короткую запись: «Я проголосовала. Мне не всё равно».

Блогеры-наблюдатели Котовска публикуют репортажи с выборов в соцсетях
Фото: скриншот из соцсети «ВКонтакте»

Затем последовали один за другим фоторепортажи, которые отражают то, что, по мнению Валерии, важно для людей, её подписчиков. 

Взять, к примеру, сегодняшний Единый день голосования. С утра пришла впервые голосовать котовчанка Софья Ипполитова. По этому торжественному случаю ей вручили цветы.

Чуть позже подошли выразить свою гражданскую позицию незрячие люди. Блогеру нужно показать, какую помощь при этом оказывают им волонтёры.

Решила Валерия Фомина и сама поучаствовать в выезде членов участковой избирательной комиссии к людям, которые по уважительным причинам голосуют на дому.

Фото: скриншот из соцсети «ВКонтакте»

Один из тёплых репортажей Валерии Фоминой о том, как на избирательный участок пришла голосовать мама с ребёнком. К снимку блогер сделала такую запись: «На наш избирательный участок приходят люди разных возрастов, особенно приятно, когда голосовать приходят с детьми. Взрослые вспоминают, как сами с родителями бежали на участок голосовать, ведь выборы — это праздник!». 

Блогеры-наблюдатели Котовска публикуют репортажи с выборов в соцсетях
Фото: скриншот из соцсети «ВКонтакте»
— Таких моментов, из которых, как мозаика, складывается общая картина голосования только в один конкретный день, немало. Главное, видеть эти моменты и отражать в своих репортажах,
отмечает Валерия Фомина.

Как показывает анализ, репортажи из соцсетей особенно популярны среди молодёжи.

Избиратели Котовска 9, 10 и 11 сентября участвуют в голосовании на выборах главы региона, а также в дополнительных выборах депутата областной Думы седьмого созыва по Котовскому одномандатному избирательному округу №17.

Автор:Тамара Сантылова