Лента новостей
Политика10 сентября 2022, 08:20

За ходом голосования на котовских избирательных участках можно наблюдать онлайн

Все 11 избирательных участков Котовска оснащены видеокамерами. Изображения с них выводятся на экраны мониторов Центра общественного наблюдения, который в дни голосования круглосуточно действует в областной библиотеке имени А.С. Пушкина.

На котовском избирательном участке №182
На котовском избирательном участке №182Фото: Марина Башкирова

Уже с 9 сентября, первого дня голосования,  в Центре работают общественные наблюдатели. Они следят за процессом голосования на разных территориях региона, в том числе в Котовске. И делать это могут вплоть до завершения подсчёта голосов 12 сентября.

— В Котовске ещё в 2016 году все избирательные участки были оборудованы системой видеонаблюдения. Она способствует прозрачности и объективности процесса голосования в целом по городу,
отмечает председатель территориальной избирательной комиссии города Котовска Елена Кулагина.

В этом году котовчане, как и все жители региона, участвуют в досрочных выборах главы Тамбовской области. На территории города проводятся ещё и дополнительные выборы депутата Тамбовской областной Думы седьмого созыва. В списке избирателей — 23803 человека.

Наблюдать за ходом выборов онлайн в Центре общественного наблюдения может любой желающий житель региона, который достиг 18 лет. В том числе котовчане. Для регистрации в ЦОН достаточно предъявить паспорт и приступить к наблюдению.

В Центре общественного наблюдения
В Центре общественного наблюденияФото: Юлиана Балабанова

В Центре оборудованы индивидуальные рабочие места. Здесь по желанию можно выбрать конкретный избирательный участок, допустим, в том же Котовске, чтобы в режиме реального времени узнать, что здесь сейчас происходит. На видеостене размещены несколько десятков экранов, где  отражается ход голосования.

Для голосования в регионе открыты 855 избирательных участков. Из них 332 оборудованы специальными видеосистемами, на остальных установлены видеорегистраторы. 

Автор:Тамара Сантылова