Лента новостей
Политика9 сентября 2022, 14:33

В Котовске для участия в голосовании избирателям с ограниченными возможностями здоровья создали все условия

Для избирателей с проблемами здоровья на избирательных участках Котовска для голосования предусмотрели все необходимые условия — пандусы, широкие дверные проёмы. Поэтому маломобильные люди могут сделать выбор — проголосовать на дому или же отправиться на избирательный участок.

Голосует одна из активных горожанок Надежда Полещук
Голосует одна из активных горожанок Надежда ПолещукФото: Марина Башкирова

Для Надежды Полещук, имеющей проблемы со здоровьем, выбор был однозначный — как и прежде, проголосовать на своём избирательном участке №185, расположенном в индустриальном техникуме. Здесь когда-то она училась, и очередная встреча с альма-матер только в радость.

— Несмотря ни на что, я веду активный образ жизни и, конечно, даже не помышляла о том, чтобы проголосовать на дому. В этот день мне особенно хотелось со всеми вместе почувствовать атмосферу выборов,
делится Надежда Полещук.

Как человек с активной гражданской позицией, Надежда заранее определилась, за кого отдаст свой голос. Для неё важно, чтобы будущие глава Тамбовской области и депутат Тамбовской областной Думы по Котовскому одномандатному округу №17 обладали настоящими лидерскими качествами, уверенно решали проблемы региона.

Надежда Полещук заранее определилась, за кого из кандидатов она отдаст свой голос
Надежда Полещук заранее определилась, за кого из кандидатов она отдаст свой голосФото: Марина Башкирова

Одновременно Надежда Полещук, как эксперт по доступной среде, своим опытным глазом оценила доступность избирательного участка для маломобильных людей. Полномочия на экспертную оценку она получила, в своё время пройдя обучение в Сочи.

В преддверии выборов совместно с членами облизбиркома Надежда традиционно участвует в семинарах для волонтёров, чья задача заключается в оказании помощи в дни голосования лицам с ограниченными возможностями здоровья, пожилым и маломобильным гражданам. 

На избирательном участке №185 созданы все условия для передвижения маломобильных людей
На избирательном участке №185 созданы все условия для передвижения маломобильных людейФото: Марина Башкирова
— Считаю, что в Котовске делается всё для удобства маломобильных людей по программе «Доступная среда». В частности, на моём избирательном участке оборудованы пандусы, имеются широкие дверные проёмы,
отмечает Надежда Полещук.

Теперь котовчанка с нетерпением будет ждать результатов выборов. Принять участие в них она пригласила и своих многочисленных друзей.

Сегодня в участковую комиссию избирательного участка №185 поступило 123 заявления от маломобильных граждан, людей, находящихся на больничном. Все они хотели бы проголосовать на дому. На данный момент члены комиссии совершили уже три выезда по таким заявлениям.

Автор:Марина Башкирова