Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» проходит с 21 апреля по 12 июня(14+). Голосование позволяет жителям определить общественное пространство, благоустройство которого большинство участников считает наиболее востребованным и приоритетным к реализации на следующий год.
В 2025 году такой территорией стал сквер в районе школы-ЭКОТЕХ — общественное пространство, которое востребовано и у жителей северной части города, и у учеников и родителей расположенной поблизости школы, поэтому неудивительно, что дизайн-проект обновления пространства стал победителем голосования 2024 года. Однако и в этом году в число претендующих на благоустройство в 2026 году пространств снова было решено включить сквер в районе школы-ЭКОТЕХ с идеей продолжения его благоустройства в формате следующего этапа — ввиду его востребованности и социальной значимости. Ещё две территории участвующие в голосовании — сквер между домами № 5 и № 7 по улице 9-й пятилетки и общественная территория между домами № 8 и № 10 по улице Колхозной.
У каждой из территорий по-прежнему есть шансы победить в голосовании, в случае поддержки проекта большинством его участников. Есть на это и время — до 12 июня. Пока же, как и в прошлом году, лидирует среди котовчан идея продолжать благоустройство сквера возле школы-ЭКОТЕХ — в её пользу в специальном разделе платформы обратной связи Госуслуг zagorodsreda.gosuslugi.ru уже высказались 3112 котовчан.
Общественное голосование проводится с 2017 года с целью повышения уровня комфорта городов и вовлечения жителей в решение вопросов развития городской среды. Проект реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.
В этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют Тамбов, Котовск и Моршанск, Уварово, Мичуринск и Рассказово. В каждом из шести городов на выбор жителей вынесено несколько территорий.
Общественное пространство, набравшее большинство голосов, обновят в 2026 году.
В настоящее время в Тамбовской области уже проголосовали 63 200 жителей.