Лента новостей
ЖКХ21 ноября 2023, 18:12

В России поставят рекорд по строительству жилья

Министр строительства и ЖКХ сообщил Президенту России о планах ввести в 2023 году более 100 миллионов квадратных метров жилья. В стране продолжают расселение аварийных домов и благоустройство территорий.

В России поставят рекорд по строительству жилья
Фото: Диана Яшина

Президент России Владимир Путин на рабочей встрече с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным обсудил ситуацию жилищного строительства. В 2023 году семь миллионов россиян улучшили условия проживания.

— Это 3,2 миллиона семей. Аварийного жилья мы с вами расселили почти 2 миллиона квадратных метров — 1,8. Это 104,4 тысячи человек. Благоустройство: 7031 общественное пространство,
отметил Владимир Путин.

Президент отметил, что в прошлом году ввели в эксплуатацию 83,6 миллиона квадратных метров жилья. Ирек Файзуллин, в свою очередь, пообещал, что в этом году в России введут более 104 миллионов квадратных метров жилья, что является рекордом.

Шла на встрече и речь о благоустройстве — востребованному у россиян направлению. Уже обновили 75 тысяч дворовых территорий и 33 тысячи парков, скверов и набережных.

— Очень хорошо, что люди вовлечены в эту работу. Это гарантия того, что будет сделано то, что им нужно,
сказал Президент.

В стране ведут активную работу по расселению аварийного жилья. С 2019 года 576 тысяч россиян получили новое жильё. Ирек Файзуллин заверил, что в 2024 году останется переселить жителей 74 тысяч аварийных домов.

Автор:Александр Шаталов