Лента новостей
ЖКХ19 января 2023, 09:20

В проект модернизации коммунальной инфраструктуры Тамбовской области включили Котовск

В Тамбовской области в 2023 году планируют начать масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. Соответствующий проект поддержали на федеральном уровне. В список территорий региона, подлежащих преобразованиям, вошёл Котовск.

В проект модернизации коммунальной инфраструктуры Тамбовской области включили Котовск
Фото: Алексей Бучнев

Одобрение предложенных проектов модернизации коммунальной инфраструктуры на федеральном уровне получили 16 регионов. В их числе Тамбовская область.

Реализация проекта в регионе начнётся в этом году. На проведение капремонта и реконструкции сетей в рамках первого этапа программы поступят 1,09 млрд рублей. Большую часть из них  — 828,1 миллиона рублей — выделит «Фонд развития территорий».

Глава региона Максим Егоров отмечает важность модернизации коммунальной инфраструктуры, финансовую поддержку намеченных планов.

— Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками мы ведём постоянные переговоры об увеличении объёмов инвестиционных вложений, строительства новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры,
подчёркивает Максим Егоров.

Планируется, что 18 мероприятий проведут в сфере обеспечения водой, одно — в сфере водоотведения, 24  — в сфере теплоснабжения. Эти направления часто упоминаются в обращениях в ЦУР, поступающих с  разных территорий области.

Помимо Котовска, первый этап модернизации коммунальной инфраструктуры охватит Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово, Сампурский и Мичуринский районы.

В Котовске в 2022 году в рамках подготовки к зиме провели реконструкцию системы водоснабжения. Филиал АО «Тамбовская сетевая компания» заменил более 350 метров трубопровода холодного водоснабжения, капитально отремонтировал четыре артезианские скважины. Также установили станцию водоочистки в южном микрорайоне города.

Автор:Тамара Сантылова