Лента новостей
ЖКХ15 июля 2022, 08:11

Газовая служба Котовска отмечает 60-летие со дня создания

Сегодня, 15 июля, исполняется 60 лет, как в городе была создана газовая служба. В бесперебойное снабжение котовских потребителей газом вложили труд несколько поколений профессионалов.

Сотрудники филиала «Газпром газораспределение Тамбов" в г. Котовске Анатолий Климов и Павел Пахомов
Сотрудники филиала «Газпром газораспределение Тамбов" в г. Котовске Анатолий Климов и Павел ПахомовФото: архив газовой службы Котовска

По случаю юбилея в городском Дворце культуры будут чествовать лучших представителей службы, состоится праздничный концерт. И, конечно, вспомнят в этот час вехи истории организации — её появления и становления.

В далёком 1959 году постановлением Совета министров РСФСР принято решение о газификации Котовска и строительстве газораспределительной станции и газопровода-отвода.

В 1962 году дирекция строящегося газового хозяйства, возглавлял которую Григорий Платонов, переименована в трест по эксплуатации газового хозяйства «Котовскгоргаз». Дату 15 июля 1962 года коллектив с того времени считает датой создания организации.

— Газифицировать 37 домов (в том числе 700 квартир), перевести на газовое топливо котельные ТЭЦ и дерматиновой фабрики, проложить городской магистральный газопровод протяженностью 4 километра. Закончить сооружение базы треста «Котовскгоргаз»,
сообщается в публикации «Досрочно выполним план пятого года семилетки по строительству и благоустройству» городской газеты «Ленинский путь» (сегодня «Наш вестник») от 19 февраля 1963 года

Как велась газификация города, можно проследить и по другим газетным публикациям. Они свидетельствуют, что этот процесс был непростым, делом не одного года.

Газовщики за работой несколько десятков лет назад
Газовщики за работой несколько десятков лет назадФото: архив газовой службы Котовска

В настоящее время газовая служба города является филиалом АО «Газпром газораспределение Тамбов». Участки организации расположены также в Сампурском, Знаменском, Жердевском и Токарёвском районах.

— В эксплуатации филиала находятся сегодня более 1817 километров газопроводов, газифицировано 27499 квартир, из них в Котовске — 14236,
рассказывают в организации.

За последние годы силами филиала построен ряд крупных объектов. В их числе газопровод высокого давления от АГРС «Котовск» до южной части Тамбова с двумя отводами протяженностью свыше 20 километров, газопровод к микрорайону «Новый Котовск» протяженностью более 11 километров.

Идёт прокладка газопровода от Котовска до южной части Тамбова, 2020 год
Идёт прокладка газопровода от Котовска до южной части Тамбова, 2020 годФото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Тамбов»

Основной показатель работы филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Котовске — это безаварийная и бесперебойная поставка газа потребителю. В этом заслуга как ветеранов, так и сегодняшних работников.

Долгое время — с 1974 по 2001 год  руководил газовой организацией  города, которая в то время называлась «Котовскмежрайгаз», Анатолий Прокошин. Он много внимания уделял развитию базы службы — не только в Котовске, но и в районных газовых участках, заботился об улучшении условий труда работающих. При нём появились утеплённые гаражи для стоянки транспорта, два складских помещения, ремонтный бокс.

Заслуга Анатолия Прокошина и в том, что в мае 1982 года в городе ввели в эксплуатацию лабораторию по ремонту газовых промышленных счётчиков. Причём он сам разрабатывал чертежи, по которым осуществляли изготовление и монтаж оборудования лаборатории.

Добрым словом отзываются в филиале о главном инженере Нелли Рягузовой. В этой должности она отработала более 40 лет, внесла огромный вклад в безопасность эксплуатации газового хозяйства не только в Котовске. но и в пяти районах области.

Здание филиала «Газпром газораспределение Тамбов" в г. Котовске
Здание филиала «Газпром газораспределение Тамбов" в г. КотовскеФото: архив газовой службы Котовска

На празднике во Дворце культуры будут чествовать и других заслуженных работников филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Котовске.

С декабря 2018 года филиалом руководит Алексей Орлов, главным инженером является Александр Ранчин. Они нацеливают подчинённых на каждодневный ответственный труд, вместе с коллективом занимаются поиском и внедрением новых технологий. Перебоев с поставкой газа потребителям быть не должно.

Газовая служба Котовска отмечает 60-летие со дня создания
Фото: https://www.prohandmade.ru
Автор:Тамара Сантылова