Лента новостей
ЖКХ21 декабря 2021, 08:30

В котовском парке культуры модернизировали детскую площадку

Детскую площадку в городском парке культуры обновили в этом году в рамках дальнейшей модернизации излюбленного места отдыха котовчан. Работы провели по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Обновлённая площадка в городском парке культуры
Обновлённая площадка в городском парке культурыФото: Марина Башкирова

Вначале на детской площадке уложили безопасное резиновое покрытие, цель которого — уберечь ребятишек от травм.

Ближе к концу года здесь установили детский городок, качалку на пружине «Мотоцикл», качели, качалку-балансир «Мяч».

Обновлённая детская площадка
Обновлённая детская площадка
Качалка на пружине «Мотоцикл»
Обновлённая детская площадкаФото: Марина Башкирова
— На модернизацию детской площадки направили средства, сэкономленные в ходе обустройства скейт-площадки в парке культуры, работ по благоустройству других объектов города. Подрядчики сделали площадку комфортной и безопасной для развлечений юных котовчан,
рассказывает председатель комитета ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Котовска Дмитрий Железников.

Дмитрий Железников сообщил также, что на сэкономленные средства в парке культуры дополнительно установили ещё 20 урн, закупили лавочки.

Модернизация городского парка культуры активно ведётся с 2019 года. Толчок процессу дала победа Котовска с проектом по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях на общественно значимом пространстве в соответствующем конкурсе Минстроя в 2018 году.  

Правительство РФ выделило Котовску 75 миллионов рублей на его реализацию.

Светомузыкальный фонтан
Сцена-ракушка
В парке культуры
В парке культуры
Светомузыкальный фонтанФото: архив редакции

В 2019 году подрядчики в парке культуры выполнили большой объём работ. Они смонтировали светомузыкальный фонтан. Возвели сцену-ракушку. Заасфальтировали пешеходные дорожки. Высадили новые зелёные насаждения, установили систему автополива. Наладили освещение, осуществили другие виды работ.

Преобразования в парке культуры порадовали жителей. В последующие годы в ходе рейтингового голосования котовчане уже постоянно выбирают это общественно значимое  пространство для дальнейшего благоустройства. Работы в парке проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В 2021 году в парке торжественно открыли скейт-площадку и провели первые открытые соревнования по BMX, скейтбордингу и самокату на кубок главы города.

Торжественный момент открытия скейт-площадки
Соревнования на скейт-площадке
Соревнования на скейт-площадке
Соревнования на скейт-площадке
Соревнования на скейт-площадке
Торжественный момент открытия скейт-площадкиФото: архив редакции

Текущий год ознаменовался и модернизацией детской площадки в парке культуры. На 2022 год запланированы новые виды работ.

— Постоянно хожу с внуком в парк культуры, который становится комфортным для отдыха людей разного возраста. Внуку интересны забавы на детской площадке, а я направляюсь к теннисным столам. Спортивные сооружения востребованы, здесь даже образуется очередь. Хорошо, что в 2022 году планируют обустроить в парке другие спортивные площадки — волейбольную, баскетбольную,
говорит жительница города Людмила Панфилова.
Автор:Марина Башкирова