Лента новостей
ПроисшествиеВчера, 14:57

В медучреждения Москвы переведены 10 пострадавших при атаке на Котовск БПЛА

По состоянию на 19 июля в больницах Тамбовской области остаются 12 человек, пострадавших при атаке украинских беспилотников на логистический центр в Котовске. Все пациенты находятся под постоянным наблюдением врачей и получают необходимое лечение.

В медучреждения Москвы переведены 10 пострадавших при атаке на Котовск БПЛА
Фото: правительство Тамбовской области

18 июля по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Тамбовскую область прибыли специалисты Федерального центра медицины катастроф и московского Центра экстренной медицинской помощи. Они осмотрели пациентов и вместе с региональными врачами определили дальнейшую тактику лечения.

Десять пострадавших направили на дальнейшее лечение в федеральные медицинские центры Минздрава России и больницы Москвы. Решение приняли после очных и телемедицинских консультаций с федеральными специалистами. Перевозку пациентов организовали специалисты службы медицины катастроф. Для этого использовали оборудованный медицинский транспорт и санитарную авиацию.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Тамбовской области, в настоящее время один пострадавший продолжает лечение в больнице Котовска, девять – в Городской клинической больнице имени Архиепископа Луки, ещё двое – в Тамбовской областной клинической больнице имени В.Д. Бабенко. Состояние 11 пациентов оценивается как средней тяжести, одного – как тяжёлое.

Напомним, в ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали (https://max.ru/region68/AZ9zyKXhUk8) логистический центр в Котовске. В результате спланировано террористической атаки погибли (https://max.ru/region68/AZ92CG0FKXM) четверо мужчин в возрасте от 40 до 58 лет и трое женщин от 20 до 45 лет.

Также пострадали 25 человек - 16 мужчин от 27 до 60 лет и 9 женщин от 18 до 53 лет. Трое из них получили амбулаторную помощь, остальные были госпитализированы в больницы Котовска и Тамбова. 

Утром 18 июля глава Тамбовской области Евгений Первышов посетил (https://max.ru/region68/AZ90UWesQeU) пострадавших в Тамбовской областной клинической больнице имени В.Д. Бабенко.

– Это самая масштабная и бесчеловечная террористическая атака на наш регион: и по количеству прилетевших БПЛА, и по количеству пострадавших, и по цинизму. Враг намеренно использовал в беспилотниках поражающие элементы в виде металлических шариков, которые и нанесли максимальный урон мирным жителям,
отметил Евгений Первышов.
Автор:Галина Зимарина