Лента новостей
Происшествие28 июля 2023, 14:33

С начала года жертвами мошенников стали 34 котовчанина

За первое полугодие 2023 года карман котовчан «похудел» на сумму около 13 миллионов рублей. Следователи следственного отделения ОМВД России по городу Котовску возбудили 34 уголовных дела по статье 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

С начала года жертвами мошенников стали 34 котовчанина
Фото: архив редакции

С начала года жертвами мошенников стали 34 котовчанина. Они переводят на неизвестные счета заоблачные суммы, оформляют кредиты в разы больше средств, которые находятся на их счетах.

За первое полугодие 2023 года котовчане потеряли около 13 миллионов рублей. Следователи следственного отделения ОМВД России по городу Котовску возбудили 34 уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

— Сейчас участились случаи, где объектом хищения становятся денежные средства, вырученные от продажи личного имущества. В этом случае неизвестный звонит потерпевшему и представляется сотрудником федеральной службы судебных приставов. Злоумышленник поясняет, что у него на руках находится исполнительный лист, согласно которому он имеет право продать всё имущество гражданина. Это может быть квартира, машина, гараж, дача или земельный участок. После чего предлагает потерпевшему срочно продать его имущество, а полученные денежные средства перевести на безопасный счет. Гражданин обращается в автоломбарды, риэлтерские компании, автосалоны, реализует принадлежащее ему имущество и переводит деньги мошеннику,
рассказывает Наталия Отдельнова.

Предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с мошенничеством, — одно из приоритетных направлений в профессиональной деятельности сотрудников отдела внутренних дел. Особое внимание котовские полицейские уделяют профилактике данного вида преступления. Они проводят беседы, встречаются с котовчанами в местах, где те могут перевести денежные средства злоумышленникам.

 

На территории Тамбовской области сотрудники полиции ежедневно регистрируют сообщения о мошенничестве.

С начала года жертвами мошенников стали 34 котовчанина
Фото: архив редакции
— Забыв о предостережениях, услышав в телефонной трубке своё имя и отчество, граждане с первой минуты общения с мошенниками с лёгкостью сообщают им свои персональные данные. Несмотря на проводимую работу и призывы полицейских не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка или сотрудников правоохранительных органов, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких финансовых действий по инструкции неизвестных, граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников,
сообщает инспектор штаба ОМВД России по городу Котовску Наталия Отдельнова.

Сотрудники Котовской полиции просят жителей города во время телефонного разговора при сообщении о якобы незаконных действиях в отношении их сбережений прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение. Мошенники могут обращаться по фамилии, имени и отчеству, представляться сотрудниками банка или государственной организации, использовать подмены номеров, которые соответствуют официальным телефонам банковских организаций или органов внутренних дел.

ОМВД России по городу Котовску призывают горожан выполнить следующие действие при звонке неизвестного человека:

  • ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР И ПОЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ.
  • НЕ СООБЩАЙТЕ НИКОМУ ПО ТЕЛЕФОНУ СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦЕ, НОМЕРЕ И ЗАЩИТНОМ КОДЕ БАНКОВСКИХ КАРТ, А ТАКЖЕ ПАРОЛИ ОТ СМС-СООБЩЕНИЙ.
  • НЕ СОВЕРШАЙТЕ ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА НЕЗНАКОМЫЕ СЧЕТА ИЛИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ.
  • НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ НА СВОЙ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УДАЛЁННОГО ДОСТУПА К ТЕЛЕФОНУ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СООБЩАЙТЕ ПАРОЛИ ДЛЯ НЕГО НЕЗНАКОМЫМ ЛИЦАМ.
Автор:Марина Башкирова