Лента новостей
Происшествие2 апреля 2023, 14:52

Фиктивный брак аннулировали в Котовске

Факт фиктивного брака установили в Котовске. Исковое заявление прокурора города признать его недействительным и аннулировать запись акта гражданского состояния суд удовлетворил.

Фиктивный брак аннулировали в Котовске
Фото: brl.mk.ru

Во время проверки соблюдения положений семейного законодательства прокуратура Котовска выявила факт фиктивного брака.

Котовчанка и её знакомый зарегистрировали брак. Однако супруги  совместно никогда не проживали и не собирались, общее хозяйство не вели, общего будущего не планировали.

После заключения брака молодожёны даже не виделись. Новоиспечённая жена жила и работала в Котовске, муж находился по месту воинской службы в Оренбургской области.

— Данные обстоятельства, в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ, указывали на признаки фиктивного брака. А это, в свою очередь, служит основанием для признания его недействительным согласно действующему постановлению Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года,
сообщили в прокуратуре города.

Целью заключения брака между молодыми людьми, как оказалось, было не создание семьи. Супруга хотела избежать  обязательств по договору о целевом обучении специалиста для нужд Тамбовской области и возмещении расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки. Однако это ей не удалось.

Исковое заявление прокурора Котовска признать брак недействительным и аннулировать запись акта гражданского состояния городской суд удовлетворил.

Автор:Тамара Сантылова