Лента новостей
Происшествие20 февраля 2023, 08:57

Воры не поленились разобрать и вывезти крышу котовской дачи

Злоумышленники вынесли из дачного домика котовчанки не только то, что находилось внутри. Они разобрали ещё и крышу строения, чтобы сдать похищенное в пункт приёма лома.

Воры не поленились разобрать и вывезти крышу котовской дачи
Фото: авхив отдела внутренних дел по городу Котовску

Кража произошла на территории одного из садоводческих товариществ, расположенных в пригороде Котовска. Получив сигнал, сотрудники уголовного розыска городского отдела внутренних дел приступили к расследованию. Как выяснилось, дачный дом злоумышленники обокрали 16 января этого года.

Под подозрение сотрудников полиции попал 18-летний житель посёлка Калинин Тамбовского района. Злоумышленник, зная, что хозяйка на даче бывает редко, пробрался в домик. Приглядел здесь домкрат, две газовых плиты, мотоблок и мотопомпу. Но этого ему показалось мало. Он решил расширить свои воровские намерения — разобрать ещё и железную крышу постройки. На руку ему сыграло и отсутствие владельцев других дач, которые могли бы стать свидетелями.

Злоумышленник привлёк к реализации своих планов двух подельников. Вместе они разобрали крышу дачи, сняли с петель дверь, прихватили облюбованные бытовые и хозяйственные вещи и на арендованном автомобиле вывезли всё с участка. Краденое сдали в пункт приёма лома.

Сотрудники уголовного розыска установили личности и тех злоумышленников, которые способствовали совершению преступления. Ими оказались двое молодых людей 18 и 19 лет из того же посёлка Калинин.

— Через несколько дней полицейские выявили ещё несколько подобных краж в том же районе, где находилась обворованная дача. Установили восемь пострадавших. Возможно, злодеяния совершили те же злоумышленники, на которых уже вышли. Следствие продолжается,
рассказали в городском отделе внутренних дел.

Следователи Котовского ОМВД возбудили уголовное дело по части третьей статьи 158 УК РФ «Кража с проникновением в жилище». В соответствии с ней каждому из трёх фигурантов дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

— Во избежание подобных инцидентов призываем владельцев загородных домов соблюдать меры по сохранности своей собственности. Всегда нужно помнить, что воры не дремлют,
призывают котовские полицейские.
Автор:Тамара Сантылова