Лента новостей
Происшествие16 февраля 2023, 17:53

Полицейские Котовска помешали продать спиртное подросткам

Сотрудники городского отдела внутренних дел за один только рейд пресекли три случая продажи спиртного подросткам. Произошло это в день профилактики, организованный полицией.

На провинившегося продавца составляют протокол
На провинившегося продавца составляют протоколФото: архив городского отдела внутренних дел

Во время рейда котовские полицейские пресекли три случая продажи алкоголя подросткам. Продавцы готовы были уже вручить горячительный товар юным котовчанам, но подоспели представители подразделения по делам несовершеннолетних местной полиции.

По двум фактам в отношении недобросовестных продавцов составили административные протоколы.

— Согласно статье 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции предусматривается штраф до 50 тысяч рублей для физического лица, до 200 тысяч — для должностного лица и до 500 тысяч рублей — для юридического,
подчеркнули в городском ОМВД.

По третьему случаю решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Выяснилось, что продавец одного из сетевых магазинов  ранее уже привлекался к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему котовчанину. Но урок, что называется, не пошёл впрок. Работник прилавка решил вновь испытать судьбу и вторично продал подростку спиртное, даже не удосужившись  спросить  паспорт.

— Статья 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы до одного года и запрет занимать определённую должность в течение трёх лет,
пояснили в городском отделе внутренних дел.
Автор:Тамара Сантылова