Лента новостей
Происшествие28 ноября 2022, 09:14

В Котовске в течение суток одна пенсионерка поддалась на уловки мошенников, а двое других — нет

Пожилая женщина попалась на крючок аферистов и рассталась с суммой в 80 тысяч рублей. В тот же день ловкачи попытались развести на деньги ещё двух котовчан, но те не поддались на обман и сообщили о нём в полицию.

В Котовске в течение суток одна пенсионерка поддалась на уловки мошенников, а двое других — нет
Фото: mfc74.ru

Преступники действовали по старой, отработанной схеме. Пенсионерке на мобильный телефон поступил звонок якобы от её дочери. Та сообщила, что попала в ДТП, при этом пострадали люди.

Взволнованная котовчанка не смогла понять, что общается не с дочерью. К разговору сразу же подключился мужчина, который представился следователем. Он заявил: чтобы всё «разрулить», срочно нужны деньги.

Злоумышленники не позволили пенсионерке перезвонить дочери — на телефонной трубке они «держали» пожилую женщину в течение двух часов. А сама бабушка не решилась оборвать разговор. Между тем мнимый следователь узнал адрес своей жертвы и сказал, что за деньгами пришлёт водителя.

Через несколько минут в домофон позвонили. Женщина пустила в квартиру незнакомого мужчину и передала ему 80 тысяч рублей.

Лишь после этого бабушка осознала, что произошло, и обратилась за помощью в городской отдел внутренних дел. Однако, как пояснили в полиции, в таких случаях мошенников найти практически невозможно. 

В тот же день в дежурную часть городского отдела внутренних дел поступили ещё два сообщения от жителей Котовска о совершении мошеннических действиях в отношении их.

— Но эти горожане оказались бдительными. В отличие от пострадавшей бабушки, они не поддались на уловки злоумышленников и сразу прервали с ними разговор. Хотелось, чтобы таких осторожных жителей было больше. Тем более, в этом направлении проводим большую профилактическую работу,
подчеркнули в городском отделе внутренних дел.

В течение этого года сотрудники котовской полиции провели 420 бесед с жителями, в городских СМИ разместили более 50 тематических материалов. Всё это даёт определённые результаты. В дежурную часть отдела внутренних дел по городу Котовску уже поступило около 30 сообщений от граждан, которых аферисты не сумели провести.

Автор:Тамара Сантылова