Лента новостей
Происшествие24 августа 2022, 08:23

Мошенник обещал доверчивым котовчанам содействие в получении водительских прав

Предприимчивый 31-летний тамбовчанин представлялся котовчанам — ученикам автошколы — сотрудником правоохранительных органов и обещал помощь в получении водительских прав. Конечно же, за вознаграждение. В свой карман мошенник положил около 300 тысяч рублей.

Мошенник обещал доверчивым котовчанам содействие в получении водительских прав
Фото: https://www.newsler.ru

Информация о деяниях злоумышленника поступила к сотрудникам уголовного розыска отдела внутренних дел по городу Котовску в начале августа. В результате они установили, что житель областного центра смог обмануть 11 котовчан. Жертвы безоговорочно верили мошеннику, что его содействие в получении желанного водительского удостоверения необходимо.

— Для пущей убедительности мошенник просил учеников автошколы выслать копии документов и справок. Цена за услуги варьировалась от 18 до 60 тысяч рублей. Перечислять же деньги злоумышленник предлагал на банковскую карту своей знакомой,
рассказали в отделе внутренних дел по городу Котовску.

В итоге общая сумма ущерба деяний обвиняемого составила около 300 тысяч рублей. Но, как уверены стражи порядка, 11 обманутых котовчан — это не окончательная цифра. Устанавливаются другие пострадавшие. Тем более, что ранее тамбовчанин неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления и понёс наказание.

— В настоящее время по выявленным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ. За мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, обвиняемый должен ответить в соответствии с законом,
подчеркнула начальник штаба отдела внутренних дел по городу Котовску Татьяна Селезнёва.
Автор:Тамара Сантылова