Лента новостей
Происшествие18 февраля 2022, 08:25

Специалист по компьютерным технологиям из Котовска перевёл мошенникам почти 200 тысяч рублей

На удочку мошенников попадаются чаще всего пожилые люди. Но недавно в Котовске в их числе оказался 30-летний специалист по компьютерным технологиям.

Специалист по компьютерным технологиям из Котовска перевёл мошенникам почти 200 тысяч рублей
Фото: с сайта vuzyinfo.ru

В отделе внутренних дел по городу Котовску обращению молодого человека за помощью удивились. С четырёх банковских карт он за два часа перевёл мошенникам почти 200 тысяч рублей. 

События разворачивались по традиционной для мошенников схеме. Котовчанину позвонили якобы из службы безопасности банка. Сообщили, что на его имя пытаются оформить кредит. Чтобы сохранить сбережения, лучше всего завести безопасный электронный счёт.

Взволнованный молодой человек даже не вспомнил о том, что наслышан о подобных действиях мошенников. Он последовал телефонным указаниям. И пока манипулировал со своими банковскими картами, аферисты завладели его данными. Вновь созданный котовчанином электронный счёт оказался пуст.

Когда горожанин в шоковом состоянии позвонил в лже-службу безопасности банка выяснить, в чём дело, то аферисты лишь рассмеялись в ответ и повесили трубку. 

Специалист по компьютерным технологиям из Котовска перевёл мошенникам почти 200 тысяч рублей
Фото: с сайта www.cnews.ru
— Обычно мошенники, завладев чужими деньгами, обрывают все телефонные контакты. Но это происходит, когда они звонят из других регионов нашей страны. А эти обманщики вели себя столь нагло потому, что были с территории одной из стран ближнего зарубежья. На сто процентов были уверены, что их не достать,
рассказывают в отделении уголовного розыска отдела внутренних дел по городу Котовску.

Котовские полицейские призывают жителей не поддаваться на уловки и трюки мошенников. Сейчас, например, они взяли на вооружение схему обмана, связанную с QR-кодами. Мошенничество относится к тяжким видам преступлений. Раскрыть эти злодеяния сложно, хотя сотрудники уголовного розыска предпринимают все меры в этом направлении.

В 2021 году в Котовске зарегистрировали 53 факта мошенничества. Их раскрываемость составила всего около 27%, тогда как в 2020 году была 37%. 

Автор:Тамара Сантылова