Лента новостей
Происшествие23 декабря 2021, 08:15

Мошенники выманили у котовчанина почти 900 тысяч рублей

51-летний котовчанин добровольно распрощался с суммой в 875 тысяч рублей. Столько денег он перевёл мошенникам, поддавшись на их хитроумные ходы.

Мошенники выманили у котовчанина почти 900 тысяч рублей
Фото: pexels.com

Потерпевший с опозданием понял, что его обманули, и обратился в дежурную часть отдела внутренних дел по городу Котовску.

А началась вся неприятная история с мужчиной со звонка лжесотрудников силовых структур. Они сообщили, что якобы проводят спецоперацию по поимке злоумышленников, которые пытаются списать с его карты наличку. Деньги срочно нужно перевести на продиктованный безопасный счёт. Горожанин поспешил выполнить указание, но в его голове ещё не пронеслась мысль, а правильно ли он делает.

Мошенники, между тем, продолжили раскручивать свою жертву. Они убедили котовчанина для успешного завершения спецоперации взять ещё и кредит в 575 тысяч рублей. Мужчина «полезным» советам внял и вновь перевёл немалую сумму на так называемый безопасный счёт. Чуть позже он понял, что это были мошенники.

— Злоумышленники действовали под видом сотрудников силовых структур. Хотя, как выяснилось, о подобных ловких трюках мошенников котовчанин знал из СМИ, бесед полицейских города с ним лично. Сейчас мы проводим мероприятия по розыску мошенников, проверяем собственников счетов, куда переведены средства. Но, как показывает опыт, найти аферистов очень сложно, они продумали хитроумные схемы, как себя обезопасить,
сообщили в отделении уголовного розыска городской полиции.

Сотрудники городского отдела внутренних дел призывают котовчан быть бдительными, никогда не сообщать незнакомым людям, кем бы они ни представлялись,  данные банковской карты, не переводить деньги куда бы то ни было по их указанию.

— Раскрытие такого рода преступлений затрудняется географическим положением мест, откуда звонят аферисты. При установлении конкретных данных о лицах, которые причастны к совершению мошеннических действий, сотрудники полиции выезжают в другие регионы. Побывали в командировках, например, в Калуге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде и даже Новосибирске. Раскрываемость этих довольно непростых преступлений в Котовске за 11 месяцев этого года составила всего около 29%,
отмечает начальник штаба городского отдела внутренних дел Татьяна Селезнёва.
Автор:Тамара Сантылова