Лента новостей
Происшествие25 марта 2021, 14:15

В Котовске задержали подозреваемого в повреждении памятника воинам-интернационалистам

Фото: Марина Башкирова
Фото: Марина Башкирова

Инцидент в котовском парке Воинской славы произошёл 22 марта примерно в 22:40. Неизвестный мужчина подошёл к памятнику воинам-интернационалистам и стал ломать дерево, которое является частью мемориала. Очевидцы вызвали полицию. Кроме того, действия вандала попали на камеры видеонаблюдения. Запись происшествия распространилась в соцсетях.

Полицейские среагировали оперативно. Подозреваемого задержали, когда он ещё не успел покинуть парк. Правонарушителем оказался 39-летний местный житель. Выяснилось, что мужчина - бывший участник Чеченской войны, был неоднократно судим, последний раз на свободу вышел в начале марта этого года.

- Своему злодеянию котовчанин дал такое объяснение. Он, дескать, ранее не видел, как выглядит памятник. А когда увидел, то не понравилась его концепция, и вот таким образом решил выразить свой протест, - сообщил начальник ОМВД России по городу Котовску Сергей Коломоец.

В Котовске задержали подозреваемого в повреждении памятника воинам-интернационалистам

Подозреваемый был в состоянии опьянения, но от медосвидетельствования отказался.

Следователи регионального СУ СКР начали проверку. По её результатам примут процессуальное решение.

Памятник воинам-интернационалистам в Котовске установили в 2001 году. Он сооружён по инициативе местной организации Российского Союза ветеранов Афганистана. Автором проекта памятника выступил заслуженный архитектор РФ Александр Куликов. Памятник представляет собой соединённые гранями кубы - один из красного, другой из чёрного гранита. Кубы установлены на ребро, что символизирует неустойчивость, хрупкость человеческой жизни. Красный куб венчает пятиконечная звезда, чёрный - крест ордена Мужества. Над гранитом памятника - алое засохшее дерево без листвы, оно являет собой символ прерванной молодой жизни. Грани с фамилиями погибших соединяет лавровая ветвь, равняя всех героев, павших за Родину.