Лента новостей
Благоустройство17 декабря 2022, 11:46

В Котовске четыре общественных территории благоустроят по новой программе «Дорога к дому»

Глава Тамбовской области Максим Егоров 15 декабря презентовал общественникам и журналистам новую программу «Дорога к дому». В соответствии с ней в регионе благоустроят 28 общественных территорий, в том числе четыре в Котовске.

На презентации новой программы «Дорога к дому»
На презентации новой программы «Дорога к дому»Фото: Павел Васильев

Ранее эту программу Максим Егоров анонсировал  в разговоре с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Инициативу одобрили.

— «Дорога к дому» — это логичное продолжение проекта «Дворы Тамбовщины». Мы получили федеральную поддержку нашей инициативе. На эти цели из резервного фонда правительства РФ выделено 500 миллионов рублей. Будем реализовывать проект в восьми городах региона, включая Жердевку, которая не входила в перечень территорий в текущем году,
сказал Глава региона.
В Котовске четыре общественных территории благоустроят по новой программе «Дорога к дому»
Фото: Павел Васильев.

Тамбовская область получила поддержку программы «Дорога к дому» за высокую оценку программы «Дворы Тамбовщины». По ней благоустроили 26 дворовых территорий, объединяющих 109 многоквартирных домов. Из федерального бюджета фактически возместили все затраты по ней. Теперь появилась возможность продолжить дальнейшее благоустройство общественных территорий.

Распределение средств на города пройдёт аналогично другим программам — с учётом количества проживающих жителей.

Во время презентации новой программы «Дорога к дому» главы муниципалитетов представили проекты преображения общественных территорий в своих городах.

— Планируем городскую площадь — центр Котовска — сделать современной, комфортной для отдыха. В районе школы-ЭКОТЕХ разместим сквер высоких достижений родителей,
сообщил глава Котовска Алексей Плахотников.
В Котовске четыре общественных территории благоустроят по новой программе «Дорога к дому»
Фото: Марина Башкирова

Сквер в районе школы-ЭКОТЕХ, где обычно родители ждут своих детей с занятий, заметно преобразится. Находящийся здесь памятник Карлу Марксу перенесут в сквер «Октябрьский». А на местности обустроят сквер высоких достижений родителей. Тут расположат спортивное оборудование — велосипеды, ходомеры. Котовчане смогут с пользой проводить время, а их достижения будут фиксировать, лучшим — вручать подарки.

Дальнейшее преображение получат и дворовые территории: дома №17 по улице Гаврилова и домов №28-32 по улице Посконкина, которые  в 2022 году благоустраивали по программе «Дворы Тамбовщины».

Программ по модернизации общественных пространств на Тамбовщине становится всё больше. Делается всё для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно в местах своего проживания.

На встрече Максим Егоров особо отметил, что в следующем году регион примет участие и в софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов — объектов культурного наследия.

Автор:Марина Башкирова