Лента новостей
Здравоохранение29 января 2023, 09:09

Для пациентов котовской горбольницы провели лекции и беседы о сохранении здоровья

Медики города для посетителей взрослой поликлиники организовали цикл бесед и лекций на тему «Внимание к своему здоровью — путь к долголетию».

Для пациентов котовской горбольницы провели лекции и беседы о сохранении здоровья
Фото: архив городской клинической больницы

Разговор  о предупреждении серьёзных заболеваний повели с пациентами врачи разных специальностей. Через их выступления красной нитью прошла мысль, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

О профилактике гипертонии рассказала участковый врач-терапевт Полина Игнатова. Она акцентировала внимание слушателей на важности контроля за уровнем артериального давления и последствиях для здоровья, которые возникают при несоблюдении рекомендаций по регулярному приёму подобранных лекарств.

О важности рационального питания проинформировала пациентов врач-эндокринолог Дарья Синяковская. Она подчеркнула, что исключение калорийной и жирной пищи, ограничение потребляемой соли, введение в ежедневное меню овощей и фруктов, контроль веса и, конечно же, умеренная физическая активность — это те действия, которые гарантированно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.

Для пациентов котовской горбольницы провели лекции и беседы о сохранении здоровья
Фото: архив городской клинической больницы
— Просветительская работа с пациентами ведётся постоянно. Конечно, люди знакомятся с информацией, размещённой на стендах поликлиники. Но живое слово врача, общение с больными на темы сохранения здоровья куда эффективнее,
отмечают в котовской горбольнице.

Котовские врачи регулярно организуют для своих пациентов разные профилактические акции. В начале января, например, в рамках акции «Движение — это жизнь» они провели мероприятия, посвящённые популяризации активного образа жизни.

Занятия с маленькими пациентами по развитию движений
Занятия с маленькими пациентами по развитию движенийФото: архив городской клинической больницы
Автор:Тамара Сантылова