Лента новостей
Здравоохранение14 января 2023, 09:27

В регионе появился новый нагрудный знак «Донорская слава Тамбовщины»

Награда «Донорская слава Тамбовщины» учреждена по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. Накануне нового года соответствующий закон приняла областная Дума.

В регионе появился новый нагрудный знак «Донорская слава Тамбовщины»
Фото: архив редакции

Нагрудный знак «Донорская слава Тамбовщины» будут вручать донорам, которые на безвозмездной основе сдали кровь и её компоненты более 100 раз. Для получивших награду предназначена единовременная выплата в 30 тысяч рублей.

Нагрудный знак «Донорская слава Тамбовщины»
Нагрудный знак «Донорская слава Тамбовщины» Фото: tambov.gov.ru

Глава региона Максим Егоров, по инициативе которого учреждена награда, отмечает высокую значимость развития донорского движения на Тамбовщине.

— Доноры заслуживают самых высоких слов благодарности. Я рад, что в Тамбовской области донорское движение постоянно расширяет свои ряды и в него вступает всё больше неравнодушных людей. Задача региональной власти — поддержать доноров и по достоинству отметить заслуги наиболее активных из них,
подчеркивает Максим Егоров.

Новая награда призвана популяризировать донорское движение. Кровь, которую сдают доноры, помогает тяжелобольным людям восстановить здоровье, а порой и спасти их жизни. Ежегодно в Тамбовской области переливание крови делают более полутора тысячам пациентов.  

В Котовске немало тех, кто вступил в ряды донорского движения. Только в 2021-2022 годах его пополнили более 300 горожан. Регулярными донорами являются свыше 200 человек.

В числе почётных доноров — более 50 котовчан. Жители вступают в движение вместе с родственниками, как, например, Савиловы, в семье которых уже трое обладателей нагрудного знака «Почётный донор России». 

В 2022 году такой же награды удостоилась дезинфектор Котовской горбольницы Галина Булгакова.

Среди котовских доноров теперь наверняка появятся претенденты и на получение нагрудного знака «Донорская слава Тамбовщины». 

Автор:Марина Башкирова