Лента новостей
Здравоохранение14 ноября 2022, 10:27

«Школу сахарного диабета» открыли в котовской горбольнице

Событие произошло в преддверии всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Слушатели «Школы» узнают, как вести мониторинг уровня сахара, о лекарственных препаратах и их правильном применении.

На занятии в «Школе сахарного диабета»
На занятии в «Школе сахарного диабета»Фото: архив котовской городской клинической больницы

Посетителями «Школы сахарного диабета» стали, в первую очередь, люди, страдающие этим эндокринным заболеванием. Но полезны занятия и для их родственников, и для жителей, следящих за своим здоровьем. 

Как отмечают в городской клинической больнице, заболевание молодеет, пациентов с таким диагнозом становится всё больше, а, значит, и актуальность профилактики возрастает. 

Занятия с пациентами проводит эндокринолог Дарья Синяковская. 

— Рассказываю слушателям школы о профилактике сахарного диабета, его осложнениях. Обращаю, прежде всего, внимание на правила рационального питания, ведение здорового образа жизни,
говорит врач.

Те, кому диагностировали болезнь, получают информацию о том, как вести мониторинг уровня сахара, о лекарственных препаратах и их правильном применении.

Во время занятий Дарья Синяковская индивидуально подходит к каждому посетителю школы. Для неё главное — нацелить на здоровый образ жизни не только больных, но и тех, кто находится в зоне риска. Она напоминает, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

В Котовске сахарным диабетом страдают более 1,5 тысячи человек. Своевременная диагностика поможет горожанам поддержать организм и избежать осложнений.

— Если пациент чувствует недомогание, жажду, у него снижается вес, ему срочно нужно записаться к эндокринологу,
подчёркивает Дарья Синяковская.

Занятия в «Школе сахарного диабета»  проводятся по средам. Начало — в 15:30.

Записаться можно на приёме у эндокринолога в кабинете №314 городской поликлиники.

Автор:Марина Башкирова