Лента новостей
Здравоохранение26 сентября 2022, 08:07

В городской клинической больнице Котовска работают три кандидата медицинских наук

Заведующий травматологическим отделением медучреждения Сергей Мордовин в сентябре защитил кандидатскую диссертацию. Он стал третьим кандидатом медицинских наук в коллективе городской клинической больницы.

Заведующий травматологическим отделением горбольницы Сергей Мордовин
Заведующий травматологическим отделением горбольницы Сергей МордовинФото: архив городской клинической больницы

Помимо Сергея Мордовина, звание кандидата медицинских наук имеют заместитель главного врача больницы по медицинской части Сергей Емельянов и заведующий реанимационным отделением Александр Марченко.

Каждый из врачей защитил диссертации по своим направлениям деятельности. Сергей Мордовин посвятил свою работу новым подходам к хирургическому лечению переломов шейки бедра. Александр Марченко, который также защитился в этом году, осветил важнейшие вопросы анестезиологии и реаниматологии. Сергей Емельянов, чья диссертация увязана с травматологией и ортопедией, получил звание кандидата медицинских наук в 2021 году.

Научным руководителем работ выступил главный врач Котовской городской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор Олег Ямщиков.

Олег Ямщиков (в центре) с Сергеем Мордовиным и Александром Марченко
Заместитель главного врача больницы по медицинской части Сергей Емельянов
Олег Ямщиков (в центре) с Сергеем Мордовиным и Александром МарченкоФото: архив городской клинической больницы

Под началом Олега Ямщикова на высокий уровень поставили научную деятельность в медучреждении. На заседаниях учёного совета обсуждают перспективные научные работы, которые выполняют сотрудники больницы, утверждают темы диссертационных исследований.

На базе больницы функционирует кафедра госпитальной хирургии с курсом травматологии и ортопедии.

В городской клинической больнице Котовска работают три кандидата медицинских наук
Фото: архив городской клинической больницы
— Медучреждение в 2021 году получило 12 патентов на изобретения, преимущественно по направлению «Травматология и ортопедия». В сотрудничестве с медицинским институтом ТГУ имени Г.Р. Державина в больнице подготовили и подали ещё восемь заявок на получение патентов,
рассказывает Олег Ямщиков.

В 2021 году сотрудники Котовской горбольницы опубликовали 14 научных статей в медицинских журналах различного уровня, приняли участие в трёх научно-практических конференциях международного уровня.

Автор:Марина Башкирова