Лента новостей
Здравоохранение12 августа 2022, 08:12

Коронавирусом за 10 дней августа заразились 12 котовчан

Заболевших коронавирусной инфекцией в городе прибавляется. Статистика показывает, что ежедневно идёт рост числа заразившихся, причём август тревожит особенно.

 Заместитель главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе Наталия Андреева даёт советы пациентам
Заместитель главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе Наталия Андреева даёт советы пациентамФото: архив редакции

В июне заболевших в Котовске не наблюдалось совсем. В июле заразившихся оказалось 10 человек. А в августе за одну только декаду выявлено 12 пациентов с диагнозом COVID-19. Заболели взрослые, детей среди них нет.

— Люди сейчас возвращаются из отпусков. Некоторые, съездив куда-либо, и сами заболели, и пожилых родственников заразили. Хорошо, что болезнь у всех протекает в лёгкой форме, лечение идёт амбулаторно,
отмечает заместитель главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе Наталия Андреева.

Врач сообщила, что все заболевшие были привиты. Но в последнее время в обществе снизился коллективный иммунитет против COVID-19. Большинство людей из-за отмены антиковидных ограничений расслабились, забыли, что надо сделать прививку или вовремя пройти ревакцинацию.

Необходимый препарат для этих целей  в горбольнице имеется в достаточном количестве. Прививки должны в первую очередь сделать те, кто работает  с большой массой людей — это медики, работники образования, представители сферы торговли.

Вакцины в горбольнице имеется в достаточном количестве
Вакцины в горбольнице имеется в достаточном количествеФото: сайт городской клинической больницы
— В нашем медучреждении в настоящее время по приказу главврача ввели масочный режим. Рекомендуем горожанам пользоваться масками в общественных местах, особенно в магазинах. В закрытых помещениях концентрация вируса высока, есть риск подцепить заразу. На улице надевать маску не имеет смысла. Мой призыв ко всем — берегите себя и своих близких!
говорит Наталия Андреева.
Автор:Тамара Сантылова